Может ли результат быть ложноположительным?

Здравствуйте, в конце декабря 2016г был проведен медикаментозный аборт из- за замершей беременности. На тот момент сдавала все необходимые анализы в том числе и на гепатит С (отрицательный). После выписки врач посоветовал пить антибиотики, пропила курс. В январе 2017г снова попадаю в больницу, делают чистку (так как остались остатки плодного яйца) под общим наркозом,ставят антибиотики. на следующий день берут анализ на гепатит с (т. к был повышен билирубин 31.0) и анализ оказывается положительным. Я в ужасе! Скажите, может ли анализ быть ложноположительным при длительном применении антибиотиков, застое желчи (т. к у меня 5 лет назад удалили желчный пузырь) Сдала анализ в ИХМИ методом ПЦР, но ждать ответа еще неделю. Неужели меня заразили в нашей местном гинекологическом отделении! Я в панике!

Здравствуйте Ольга! Да ,действительно , анализ может быть положительным при повышенном билирубине, а также малоисследованные перекрестные реакции организма . Так что отчаиваться не стоит ! Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо!!! Буду надеяться на лучшее!!!

Здравствуйте! Такое бывает, но не часто. Дождитесь ПЦР, сдайте АЛТ.