Консультация гастроэнтеролога /

Хронический кашель у подростка — вопрос №2816648

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые специалисты. Где-то со 2 класса сын начал подкашливать по утрам, потом в течение дня не кашлял. Постепенно симптомы нарастали и кашель стал чаще, не только утром. Сейчас сыну 16, в 10м классе. Кашляет, отхаркивается, кряхтит. Что мы только не лечили и не проверяли. Сначала лечили лямблий, потом поставили ему рефлюкс, но лечение не помогало избавиться от кашля. 2 года назад положили в больницу на диагностику, так как кашель усилился, но рефлюкс не подтвердили, гастродуоденит диагностировали. Делали рентген с барием , рефлюск не выявили (анализы прикреплю). Аллергии нет, делали анализ на фадиотоп. Паразитов нет, проверяли последний раз 3 раза кал методом парасеп. Были у лора, он говорит слизь стекает по задней стенке, лечение не принесло результатов. Каждое утро высмаркивается, видимо накапливается слизь. Самое интересное, что летом кашля практически нет, раньше вообще проходил полностью, сейчас немного остаётся "кряхтение". Врачи говорят что причина может быть в нашем воздухе, так как живём в экологичеки неблагополучном городе, Магнитогорск, металлуршический комбинат, сильные вредные выбросы. Ещё причиной называют нервы. Как вариант, связано со школой, ответственность и т.п., а летом расслабляется и перестаёт кашлять. Но у меня вот большие сомнения и отчаяние уже, так как причину так и не знаем. Вот думаю, может в больнице на фгдс "просмотрели" рефлюкс? Опять делать? Парень спортивный, занимается плаванием с 1 класса, ходит в качалку. Помогите пожалуйста! Непонятно мне, если это всё таки рефлюкс, то почему летом кашель пропадает?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему описанию больше похоже действительно на неблагоприятный климат. Если бы был рефлюкс, кашель бы не проходил летом. Скажите, Вы выезжали в другую местность, проходил ли там кашель? Принимали отхаркивающие препараты, была ли динамика? Противоаллергические препараты.
Кровь на токсокар , аскарид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Кровь на паразитов тоже сдавали, отрицательно. Лекарствами не увлекаемся, там более что причина не ясна, отхаркивающие принимали только во время ОРВИ, противоаллергические тоже нет, так как были уверены что не аллергия. В другую местность везжаем редко, не на долго, вот в ноябре выезжали на неделю за город, там тоже кашлял.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, все же по поводу аллергии, эозинофильнокатионный белок сдавали? Иммуноглобулин Е?
Мокроту на анализ?
Кашель после еды усиливается?
Клиент
После еды кашель усиливается. Сдавали только кровь на фадиотоп.
Клиент
Кровь на фадиотоп отрицательный.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ночью кашляет? есть ли отрыжка у ребенка? изжога?
Клиент
Нет, отрыжки, изжоги нет, ночью не кашляет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При рефлюксе кашель появляется после еды и в горизонтальном положении. Все таки вероятнее всего с рефлексом не связано.
Когда начинал кашлять, была ли температура ? Слабость?
Все таки я бы дообследовала ребенка - мокрота на посев, общий анализ мокроты. Кровь на эозинофильно катионный белок.
Превентивно назначить антигистаминные ( Лоратадин), Аскорил сироп. Посмотреть динамику на эти препараты.
Клиент
Спасибо большое за ответы! Про температутру: у него была субфебрильная температура время от времени без причины, потом вроде прошло. А как это может быть связано? Были в детстве небольшие тики головой ( не критично), они прошли, начал бегать по комнате из угла в угол, прошло и это, пришёл кашель. Сообразительный, учится хорошо. Уже пишу, всё, что было, чтобы как-то понять, куда дальше двигаться. Мне говорили что это могут быть типа вокальные тики. По поводу "после еды кашель" не уверена что прям всегда после еды, утром да, встаёт, поел, покашлял, а вот в течении дня надо понаблюдать.
Клиент
Любит есть на ночь, перед сном, борюсь с этой привычкой, но после ужина такого позднего кашля вроде бы нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если после еды когда ложится в горизонтальное положение кашля нет - с большей вероятностью , это не рефлюкс.
«Нервный»кашель тоже имеет место быть.
Здесь нужно рассматривать все варианты и исключать.
Антигистаминные и отхаркивающие препараты не вредные, я бы начала с них. Лоратадин + аскорил, у невролога выписать легкие успокаивающие.
Если ничего этого работать не будет - возможно действительно дело в воздухе.
Пищеварительная и дыхательная системы очень чувствительны к неблагоприятному климату, вредным факторам окружающей среды.
Клиент
Если не сложно, напишите пожалуйста точное название анализов, которые нужно сдать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ мокроты общий
Кровь на иммуноглобулин Е общий количество
Кровь на эозинофильнокатионный белок
Антитела к токсокарам и аскаридам ( если не сдавали именно на этих паразитов)
Посев мокроты на флору
Осмотр невролога с назначением успокаивающих препаратов
Лоратадин суспензия
Аскорил сироп
Клиент
Благодарю, спасибо большое!!
Клиент
Наталья доброе утро, вот прозваниваюсь по анализам по клиникам, спрашивают какой анализ мокроты: цитология или физиологические св-ва?
Клиент
Есть ещё клинический ( микроскопический) анализ мокроты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Микроскопический состав мокроты выбирайте
Клиент
Спасибо большое!!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если честно, патологии по органам ЖКТ и данных за рефлюкс я не вижу у сына, картина не совсем стандартная + многочисленные обследования, которые Вы выполняли.
Из дополнительных обследований для уточнения диагноза я бы порекомендовала:
1. Сдать кровь на IgE, ЭКБ.
2. Получить второе мнение ЛОР-врача.
3. Консультация невролога (не исключено нервное подкашливание).
4. Посев мокроты.
По лечению предварительно ничего не рекомендую, чтобы не навредить, так как причина до сих пор не выяснена.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Патологии по органам ЖКТ и рефлюкса у сына нет.