Как лечить

Добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос следующий: неполный свищ может являться результатом проктита и наоборот? Нужно ли делать сейчас операцию по иссечению свища? Как лечиться, какими консервативными способами. Прилагаю результаты посещения врача.

Нет
42 года

Добрый вечер , Андрей !
Вижу , что Ваш вопрос висит давно (27 просмотров ) и ни одного ответа !

Неполный свищ может являться результатом проктита и наоборот?
Я сначала должен сказать , что вообще свищи бывают
полные, это когда имеют два отверстия, одно — в прямой кишке, а другое, наружное на коже, расположено рядом с задним проходом(у Вас не этот вариант !). Неполные: у такого свища есть только внутреннее или только наружное отверстие(у Вас этот вариант с отверстием внутри ) !
Может такой свищ являться результатом проктита ?
Да , конечно , у Вас наверняка так и есть !
А может ли наоборот , т.е. чтобы свищ вызывал проктит ?
Нет , на практике такое не встречается !

Нужно ли делать сейчас операцию по иссечению свища?
Операция будет нужна , но не сейчас , не на период острого проктита ! Доктор пока назначил Вам консервативное лечение в том числе антибиотик , а операцию можно будет позже , в плановом порядке , после снятия воспаления (проктита ) !
Вот так выглядят ответы на Ваши вопросы !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, здравствуйте. Очень понятно Вы все объяснили, спасибо. Врач, у которого я наблюдаюсь, весьма опытный, но занятой специалист, поэтому и детализирую то, что не уточнил у него. Скажите, пожалуйста, антибиотик, назначенный - это какой препарат - Салофальк?

Принятый ответ

Добрый вечер, Андрей!
На счет " антибиотик"у меня была опечатка, прошу прощения!
Да, Вам назначен Салофальк, это противовоспвлительнвй препарат, но не антибиотик, а сульфаниламидный препарат!
Воспаление снимает хорошо!

Яков Ашотович, да, действительно помогает, сочетаю с Постеризаном. Я Вам в личку напишу, есть ряд вопросов. Спасибо.

Яков Ашотович, завтра в какое время будете на связи в л/с?

Ну или созвониться.

Завтра около 11 ч ( Мск) буду в сети!

Яков Ашотович, хорошо. До связи.