Консультация дерматолога /

Разрастающиеся бородавки — вопрос №2816756

Добрый день, сыну 18 лет, сначала появилась большая бородавки на пальце руки, удалили лазером, дальше начали появляться на руках вновь, уже 5 на одной руке и несколько на второй, одна бородавка появилась на пальце ноги. Какие анализы нужно сдать для определения причины появления бородавок и можно ли убрать без лазера?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, причина бородавок одна - вирус папилломы человека. То, что они активно разрастаются, может свидетельствовать о снижении противовирусного иммунитета. Сдайте общий анализ крови и иммунограмму. Немного улучшить ситуацию могут поливитамины и циклоферон. Убрать без лазера можно жидким азотом или препаратами типа Веррукацид или Вартокс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото действительно вирусные бородавки, вызываются ВПЧ. могли появиться при снижении иммунитета, травматизации. Так же распространение может быть, если есть провоцируюшие факторы (бассейн, занятия на турниках).
Можно удалить жидким азотом,лазером или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бородавки вызваны впч
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений могут были проявления
Укрепляйте иммунитет
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Новые образования лучше прижечь лазером