Торчит пупок у ребёнка в 1,5 года

Здравствуйте,у ребёнка при рождении на пуповину прикрепляли прицепку,она отпала во время ,пупок немого мок и кровил.ребёнка ничего не беспокоило ,на мед осмотрах говорили что попочек встанет на место к году.что прощупывается большое колечко.сейчас ребёнку 1,5 года ,она иногда теребит пупок ,он бывает краснеет и быстро проходит ,не беспокоит ,от внешне выглядит не аккуратно ,к кому нам обращатся?норма это?или нужно какие то процедуры проводить?

Нет
1 год

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, здравствуйте,прикрепила

Дарья, это пупочная грыжа.
Пупочная грыжа - это неопасное заболевание и склонно к самоизлечению. Пупочная грыжа чаще всего закрывается самостоятельно к 2 - 2,5 годам благодаря укреплению мышц и соединительно-тканных структур передней брюшной стенки. Этому способствует лфк, гимнастика, массаж, бассейн.
Если же пупочная грыжа сохраняется к 5 годам или отмечается резкое увеличение размеров грыжи, происходит ущемление грыжи( боль, покраснение, отёк в области грыжи)- в этих случаях потребуется оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, спасибо)

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

На фото пупочная грыжа .
Нужна консультация хирурга , обычно за ней просто наблюдают .
Назначают гимнастику ,массаж, специальные тейпы , пластыри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Александровна, спасибо)

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Навряд ли по описанию это какая то патология.
Скорее всего косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

Так выглядит пупочная грыжа.
Необходимо мероприятия на укрепление мышц брюшного пресса.
А именно плавание.
Ну и также необходима консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо)

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

По фото похоже на пупочную грыжу
В основном она сама проходит
Но все же нужен очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо)

Здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие у ребёнка пупочной грыжи. В таких случаях проводим наблюдение у хирурга
Прикрепите, пожалуйста, фото пупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

Да, вероятнее всего это пупочная грыжа.
Необходимо показаться в плановом порядке хирургу.
Необходимо укрепление мышц брюшного пресса( массаж, гимнастика, плавание)
Можно использовать тейпирование для лечения грыжи.
Если к 5 годам нрыжа не компенсируется, то назначается оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо)

Здравствуйте.
Возможно это пупочная грыжа - рекомендуется консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо)