Консультация педиатра /

Не заживает пупок больше месяца — вопрос №2259776

Здравствуйте! Нам месяц и неделя, все никак не заживет пупок. Сначала обрабатывала перекисью и Банеоцином до 3х недель. На приеме хирург сказал обрабатывать перекисью и зеленкой. До сих пор мажем, а картина та же. Перекись шипит, пупок торчит. Дома постоянно без одежды и подгузник не закрывает пупок. Мы на ГВ.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пупка
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Запах ? Выделения есть?
Педиатр
Добрый день

Выделения из пупка имеются? Кровяные? Желтые? Неприятный запах имеется?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! После обработки перекиси, когда высушиваю пупок на ватку липнет что то похожее на сопли, но совсем мало, не имеет цвета и запаха
Педиатр
Уберите все обработки, пусть пупок подсыпает самостоятельно
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запаха неприятного из пупка нет? Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! После отработки перекисью на ватку прилипает что то похожее на «сопли» , но совсем капля, неприятного запаха нет. Если обрабатывать Мирамистином, нужна перекись водорода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, Мирамистин должен справится.
Клиент
Михаил Николаевич, после Мирамистина нужно высушивать пупок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, должен самостоятельно высохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Будем пробовать.
Педиатр
Здравствуйте!
Если пуповинный остаток не кровит, не гноит, ничем не нужно обрабатывать.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ничем не обрабатывать пупок
От перикиси все время будет смягчение ранки
После купания только мирамистин и все
Пусть сама подсохнет