Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи — вопрос №2816816

Уже полгода мучаюсь с подкожными прыщами, выскакивают поочередно, иногда созревают, иногда могут не созреть и болеть, как бугорки, смотрится просто невыносимо ужасно. Иногда могу проткнуть иголкой и избавиться от содержимого и обработать Хлоргексидином ,также наношу на лицо болтушку пропеллер от комедонов аптечный,точечно наношу болтушку Гангстер. Мне 27 лет никогда не страдала от прыщей, только сейчас все началось. Умоляю, посоветуйте что-нибудь. Черные точки, неровный тон был всегда,тоналка выручала,но от подкожных бугров даже тоналка не спасает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фотки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима, добрый день!
По фото - поздне акне

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендую обычно в таких случаях:
Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов

Лечение обычно такое:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Я думала делать аутогемотерапию , много отзывов хороших, но немного страшно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аутогемотерапия - это прошлый век, которая нигде в мире не применяется
Клиент
Александр Сергеевич, просто Клензит или Клензит с ? И какая разница между ними?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клензит - ретиноид
Клензит С - ретиноид с антибиотиком (клиндамицином).
Последний препарат лучше применять, когда много гнойничковых элементов. Обычно используют до месяца, а потом переходят на просто Клензит.
Клиент
Александр Сергеевич, конкретно в моем случае тогда наверное тоже начать с Клензит в с , мои подкожные воспаления ведь тоже гнойные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Честно говоря на Ваших фото я гнойничков не увидел, возможно содрали. Но если есть - начинайте с Клензита С.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Гель эффезел наружно 6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Если не поможет,то прием ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход: при неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а после курса эффезела акне не вернётся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он более длительно назначается и на поддерживающей дозе
Клиент
Елена Владимировна, эффезел антибиотик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это двойной препарат, там есть антибактериальный компонент и ретиноид
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, так месяц или 6 месяцев эффезел наносить и после курса не вернётся ли акне?