Консультация уролога /

Кисты на почка у мамы 68 лет !! Расшифруйте пож-та УЗИ — вопрос №281684

Здравствуйте. маме 68 лет. Кисты на почка уже около 3-х лет.
Посмотрите пож-та УЗИ. Нет ли там песка ? Боимся,что камни появятся.
У нее сахарный диабет, печень жировой гепатоз,нет желчного, давление высокое всегда, миома матки... Пьет много таблеток для всего. Но сейчас про почки..

Она пили:

- цистон по 6 мес. 2 раза
- пробовала Блемарин 3 мес- не подошел отекали ноги с него.
- Брусничный морс + Бруснивер
-Имбирь +лимон + мед пила
- Уреклар 1табл-3 раза 3 мес
Посоветуйте,что ей пропить для почек? Так же обратите внимание на все ее болячки выше.

УЗИ прикрепила.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ну жалоб вроде нет, просто что попить ей ,чтобы камни не образовались. т.к переживаю за ее кисты на почках.
Уролог, Андролог
По последнему УЗИ почек 2020г. камней нет, песка нет. Есть кисты с обеих сторон, но эти кисты не нарушают отток мочи из почек, то есть не нарушают выделительную функцию почек, жалоб они не будут вызывать, хорошо, что и жалоб нет вообще. Вам надо также сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови (с обязательным определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты). Кисты такого размера оперировать не надо. Нужно просто динамически наблюдать за ними - проходить контроль УЗИ почек, мочевого пузыря (также лучше выполнять) 1 - 2 раза в год.
Клиент
Галина, я прикрепила анализ мочи + кровь. Для профилактики что-то попить может быть? Она цистон постоянно пьет.
Клиент
Галина, могут ли эти кисты исчезнуть? Или навсегда останутся, главное чтобы камней не было.. да?
Терапевт
Добрый день По УЗИ от 2019 г кисты обеих почек.За кистам инаблюдение УЗИ почек Через 6 мес. По поводу камней , соблюдение диеты ограничение соли, ОАМ у вас неплохой, в осадке солей нет .Периодичесски пропевайте Цистон 2 кап - 2 раза в день 1 мес пьете, 2 мес перерыв. Удкчи вам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Анализ мочи без признаков воспаления. Если давно уже пьёте цистон, то нужно делать перерыв. Сейчас в принципе показаний особых нет. можно просто пить достаточно жидкости, ввести в рацион клюкву, пить урологические сборы периодически по 14 дней, например, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день - для профилактики.
Да, главное, что нет камней. Кисты могут быть как случайная находка на УЗИ. Многие люди живут и не знают, что у них есть кисты. Исчезнуть, вряд ли, а вот наблюдать, вдруг начнут расти - нужно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Ознакомился с результатами обследования. Камней нет, скорее всего- сосуды плотные в синусе почки светятся, учитывая сопутствующие заболевания. Включения повышенной эхогенности менее 3 мм не являются камнями. Парапельвикальные и синусные кисты, как правило, не растут, трогать их не надо. Не увидел креатинин крови. Если он в норме, то соблюдайте диету по диабету и питьевой режим(2.5 л в сутки). Никакой песочек выгонять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. А надо ли для профилактики камней пить что-нибудь? Например Цистон?
Андролог, Уролог
Думаю,что ничего не надо пить!
Хирург
Добрый вечер. Критичного по данным обследования ни чего нет. Кисты могут быть всю жизнь и не тревожить.
В ситуации вашей мамы камни в почках не самое страшное заболевание. Т.к. у неё есть сахарный диабет, более тяжёлое заболевание диабетическая ангоипатия.
Не принимайте такое количество препаратов. И не стоит употреблять их без показаний.
Для неё более важно следить за уровнем сахара. Главные мишени диабета: глаза, ноги, почки.
Принятый ответ
Хирург
Диабетическая ангио- и нефропатия*
Клиент
Артём, у нее еще узлы на щитовидке. Она пьет тироксин 50. За сахаром постоянно следит, кровь из пальца сама берет. Значит цистон ей не пить? или иногда можно?
Хирург
ТТГ, Т4 контролируете?
Цистон препарат на травах. Побочные эффекты минимальны, но в связи с такой сопутствующей патологией - я бы отменил. Нет показаний.
Клиент
Артём, ТТГ постоянно сдает и УЗИ делает. Буду вопрос про щитовидку в другом разделе писать) Значит по почкам все ок , как я понимаю. Можно не пить цистон. Тогда зачем ей назначили еще пол года назад БЛЕМАРЕН - это же жесть препарат, мочу надо мерить 3р в день с полосками, и ноги от него у нее отекали. Зачем она его пила?
Хирург
Да, Блемарен хороший препарат. Он и для профилактики и для лечения.
Почему назначили - сказать не могу. Сказать что это не правильно - тоже.
Врач, который назаначал препараты имел более полную картину больной, т.к. видел её очно, осматривал. Мы же тут ориентируемся на вашем описании и на некоторых результатах анализов, обследований. Для Вас приорететней и авторитетней должны быть мнение лечащего врача.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего предпринимать не надо. Контроль УЗИ 1 раз в год.