Образование селезенки
Добрый день,прошу посмотреть Узи брюшной полости,подростку 16 лет.образование в селезенке,какие наши действия?анализы общий,биохимия,на паразитов в норме .подскажите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
такие изменения и образования выявлены впервые?
раньше узи обп делали?
какие жалобы?
на гельминты рекомендуется сдавать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный анализ.
и обсудить с врачом уточняющее исследование. мрт обп с контрастом.
Мария Александровна, образования впервые обнаружили в декабре 2023 года на диспансеризации.В течение 2024г наблюдали
наблюдается ли рост?
Мария Александровна, добрый вечер.есть незначительный рост на 5мм
прошлое узи загрузите.
за год если подросло каждое образование 5 мм-это не мало.
обсудите с врачом дообследование-мрт обп с контрастом
Принятый ответ
Добрый день.
МРТ или КТ с контрастом выполняли ребенку?
.
Алексей, УЗИ в плане выявления характера таких образований очень малоинформативный метод обследования. При выявлении таких образований первая и самая важная рекомендация - выполнение КТ или МРТ ОБП с контрастным усилением, при возможности посетите доктора очно, чтобы он выдал направление на данное обследование.
Елена Сергеевна, добрый вечер.мы наблюдаемся очно.но ни кт ,ни мрт не назначают.на последнем приеме ,сказали повторно узи через полгода и тогда уже если будет рост кт
Да, в целом такой подход логичнее, потому что учитывается возраст пациента.