Консультация невролога /

Расшифровка ренгена — вопрос №2817362

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать рентген ШОП
Обратилась к врачу с жалобами на боль в спине и шее. Повышенное артериальное давление, слабость, головные боли.
Завтра иду на прием к неврологу/мануальному терапевту, но хотелось сегодня получить разъяснение по результатам

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген малоинформативный метод обследования, на нем не видно грыж и протрузий и в целом мало, что видно.
По рентгену только возрастные изменения-остеохондроз, изнашивание межпозвоночных дисков, но он есть у всех людей с 16-18 летнего возраста.
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Стресс, физ.нагрузка, переутомление?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Очень часто болит спина. Между лопаток и в шее. Неудобно поспала- сразу мышцы сковывает. Иногда может простелить.
Сейчас делаю дома ремонт. После покраски стен шея и плечи стали просто каменные. Вероятно от этого

Клиент
Марина Алексеевна, еще с подросткового возраста появилась вдовий холмик. Вероятно, там, где увеличены позвонки по рентгену.
Невролог, Рентгенолог
Каким-то спортом, лфк занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, нет так регулярно, как следовало бы.
Посление пару лет, после того, как вышла в декрет, не особо. Но хожу много, не сижу
Невролог, Рентгенолог
А какое лечение уже прошли?
Клиент
Марина Алексеевна, последний раз, около 6 мес назад, Мидокалм, Мелоксикам, витамины группы В, лечебный массаж, физиотерапия.
Было лучше, но потом снова все вернулось.
Сейчас направили к мануальному терапевту. Сходила один раз, завтра второй. Еще Детралекс, для улучшения оттока крови.
Так де уже год принимаю золофт, периодически грандаксин. Тоеводно- депрессивное расстройство
Невролог, Рентгенолог
А какую дозировку золофта принимаете? По ощущениям состояние эмоциональное стабилизировалось?
Клиент
Марина Алексеевна, 10 мг. Да, стабилизировалось полгода назад примерно.
Невролог, Рентгенолог
В настоящее время можно рассмотреть прием нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Мануальную терапию можно продолжать.
Желательно подключить занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне