Боль в глазу, голове, шее, затылке
Добрый день! Мне 40 лет, уже давно переодически и регулярно у меня болит побаливает левый глаз изнутри (как будто сверху под веком+ также снизу там где слезный канал -ближе к носу) характер боли (давит/тяжесть) и часто когда это происходит, то одновременно с этим побаливает и шея, также слева и болит ближе к затылку (там где сочленение шеи с головой) И иногда одновременно с глазной болью появляется односторонняя боль по левой стороне головы и шеи /глаз-висок-затылок/ Кстати замечал, что когда курю (я бросил 8 месяцев назад, но вот на днях курил три дня), или сильно перенервничал то очень часто возникает именно именно связанная боль /глаз - висок-шея/ иногда даже подташнивает от боли, а так чаще только тяжесть в глазу изнутри и тяжесть в шее там где затылок. Когда к примеру сильно нагружаюсь ОФП при занятиях единоборствами или в спортзале на беговой дорожке себя нагружаю - наоборот такое чувство что тяжесть как будто проходит... А когда наоборот сижу наклонив голову в телефон и пишу этот текст(даже сейчас), то как будто бы тяжесть и в глазу и в затылке наоборот /накатывает/ Был сегодня у офтальмолога, доктор сказал что всё хорошо, и нужно искать посетить невролога. Я однажды был у невролога по полису ДМС в конце 2023 года, но до лечения не дошел, сделал УЗИ сосудов шеи и рентген ШОП с функц.пробами Результат прилагаю Вот записался сейчас на 5 мая но уже на МРТ мозга+ МР ангиография сосудов мозга+ МРТ ШОП (но без функц проб, как я понимаю)+ МР ангиография сосудов шеи. 4 МР Вопрос : достаточно ли четырех этих МРТ и МР-ангиографическмх исследований в моем случае, не отправит ли меня доктор дополнительно на УЗИ сосудов ШЕИ или дополнительно на рентген ШОП/с пробами/ ? Может мне достаточно обновить УЗИ шеи и рентген ШОП или МРТ головного мозга+ШОП и МР ангиография головного мозга и сосудов шеи предпочтительнее в моем случае/? И может какие рекомендации или советы? Заранее благодарю! *Синуситы регулярные раз в полгода слева,искривлена носовая перегородки слева, болезни ЖКТ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, при движениях головой боль как-то меняется. Боль от шеи и по голове ноющая, стреляющая, пульсирующая? Чем провоцируется? Чем её убираете? Какое-то лечение было проведено за это время?
Анастасия Владимировна, добрый вечер при движениях головой боль никак не меняется, скорее наоборот при движениях туловищем и иногда наклонах, особенно когда я наклоняюсь с прямой спиной и прогинаю шею назад, чтобы взгляд был в горизонтальной плоскости, то в таких положениях боль с пновится иногда сильнее, и боль в такие моменты становится стреляющей.
В целом боль от шеи по голове скорее носящая, а вот от глаза по голове к шее -стреляющая.
Никак не лечил, когда сильно и продолжительно болит "глаз-голова- шея сразу и вместе до подташниваниях" тогда я принимаю налгещинтодну таблетку и со временем становится легче
Принятый ответ
По описанию больше данных за цервикогенную головную боль, которая может быть на фона напряжения мышц шейного отдела с переходом на область головы и при возможном сдавлении корешка. Но лчный осмотр, учитывая длительность и односторонность, необходим. Если предполагать цервикогенную причину, то обычно назначают мрт шейного отдела позвоночника. Но, учитывая изолированную боль в глазу, необходимо понимать, нет ли чего-то в области орбиты, что может такое давать и в головном мозге, поэтому доп. Мрт головного мозга и мр-ангиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вся эта комбинация из перечисленных обследований является достаточно исчерпывающей для первичной диагностики причин симптомов, когда офтальмолог исключил свою патологию. Она позволит комплексно оценить структурные изменения в головном мозге, состояние сосудов головного мозга и шеи, исключить патологии шейного отдела позвоночника.
Узи сосудов шеи проводится только для оценки гемодинамики сосудов, если для этого будут показания по мр-ангиографии, рентгенография с функциональными пробами также проводится для исключения значимых смещений тел позвонков по первичному мрт.
Хронические синуситы даже без явных симптомов, могут вызывать иррадиирующие боли в области лица.
По шейному отделу может быть миофасциальный синдром-хроническое напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
Здравствуйте
Отвечаю на ваш вопрос -
достаточно ли четырех этих МРТ и МР-ангиографическмх исследований -достаточно. Узи и рентген не нужны.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, добрый день.
Повышенной чувствительности к свету или звуку нету.
Боль характер:
По левому глазу - давящая изнутри из орбиты как будто, как тяжесть что ли, иногда при движениях головой, бол в глазу меняется на "простреливающую"
По левому виску - давящая в основном, ноящая.
По затылку тянущая,носящая, иногда простреливающая.
По болевым ощущениям в основном 2-3 где-то, иногда только, редко к счастью, если когда сразу вовлечены и глаз и висок и затылок, когда особенно перенервничал или покурил сигарет, то сила боли 6-8 где-то
Принятый ответ
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону