Ребенок мало ест грудного молока.

Здравствуйте, ребенку 3,5 недели. Родилась 3980 и 55 см из роддома выписали 3650. Сейчас 4022. С грудью не заладилось, ребенок на ней весит , но ничего не высасывает (я не чувствую облегчения + мы узнали об этом когда уже дошло до обезвоживания ребенка и моих постоянных лактостазов) Кормим из бутылочки сцеженным молоком. Врач сказала , что ребенок должен съедать уже 90 за раз. Она ест максимум 30 - 40 и то час их в нее вливаем … просит есть каждые два часа. Не выглядит обезвоженной , «пописы» и «покаки» в норме , моча не желтая… Но получается в сутки съедаем максимум 350 мл, а нам почти месяц 🙈 это нормально ? И что делать? Насильно вливать или смесь добавлять ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка веса неплохая , можно остаться на одном ГВ, кормить по требованию

Здравствуйте!
Рекомендую очно поработать с консультантом по ГВ.
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прибавка в весе хорошая, лучше остаться на ГВ. Если ребенок набирает хорошо, то поводов для беспокойста нет, ориентируемся на это.