Прошли узи ГМ есть отклонения
Прошли узи ГМ ребенку 4 месяца чувствует себя отлично и развивается как положено только вес большой 10кг и не может переворачиваться /заключения узи эхопризнаки расширения межполушарной щели субарахноидального пространства объясните пожалуйста страншно это к чему может привести , и водички в голове сказали при норме 1,5 у нас 6,5
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, родился 36 сейчас 45
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Какой прирост окружности головы?
Юлия Юрьевна, приложила узи
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Решите вопрос с нейрохирургом о приеме диакарба+ аспаркам
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике )
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Вероятнее малыш крупный,поэтому и голова чуть больше нормы. Норма окружности головы для 4 месяцев до 44см включительно. Если 4,5месяца, то норма до 45см включительно.
Показаний к диакарбу нет, но можете проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки. Именно он назначает данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
На первом году жизни данные изменения хорошо поддаются корректировке.
Лечение, назначенное врачом, верное.
Соблюдайте рекомендации-все будет хорошо.
Прогноз благоприятный.