Выявление ГСД при беременности
Добрый день! Я беременна, ГТТ сдавать не планирую, как альтернативу планирую ставить датчик мониторинга глюкозы в недели, когда наибольшие скачки сахара наблюдаются. Первый раз поставила сейчас, полных 12 недель. Возник вопрос. Если через час после еды иногда выходят значения 7.1 и выше, это гсд? Или гсд ставится только при значениях 5.1 и выше натощак? Натощак всегда в норме, в целом за день значения 4-6, иногда чуть выше. Но 2 раза, видимо на определенные продукты, было 7.1 через час после еды и 7.5. Также 1 раз ночью было значение ниже 3.3 в течение часа. Пока исключаю те продукты, на которые был скачок глюкозы, но интересует вопрос, у меня ГСД и стоит соблюдать полноценную диету или пока просто корректировать питание, исключая продукты, на которые наблюдаются скачки глюкозы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение после еды более 7,0 тоже считается уже ГСД. Низкая глюкоза ночью характерна для беременных, это не опасно.
Пока только контролировать глюкозу с помощью диету - исключить продукты, которые ее повышают.
Сейчас на мониторинге нужно максимально посмотреть набор продуктов, на которые нет повышения. ведите дневник сахаров и питания.
Принятый ответ
Добрый день
Сахар через час после еды абсолютно правомерен для выставления диагноза
У вас гестационный диабет
Нормы сахара
Натощак ниже 5.1
Через час ниже 7.0
Пока только диета
Принятый ответ
Здравствуйте, вам поставлен диагноз ГСД? Дело в том, что диагноз ставиться, если глюкоза натощак по биохимическому анализу крови выше 5.1 ммоль/л, либо по ОГТТ, который вы не планируете проводить как написали.
Диагноз не ставиться по НМГ ( непрерывный мониторинг глюкозы) липо по показаниям измерений глюкометром. Только по лабораторным показателям.
Если диагноз поставлен. То нужно соблюдать диету с исключением сладкого и сдобного, иногда жидкие молочные продукты ( они содержат молочный сахар ) повышают глюкозу крови. Целевые показатели сахара крови натощак при установленном диагнозе ГСД до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Нужно вести дневник питания и сахара крови для врача
Здравствуйте.
ГСД не выставляется по непрерывному мониторингу глюкозы либо по глюкометру.
ГСД выставляется только по глюкозе крови натощак из ВЕНЫ или с помощью ПГТТ, который выполняется на 24-28 неделе беременности.
Здравствуйте! ГСД ставят только по результатам глюкозы крови натощак взятой из Вены в любой лаборатории или по результатам ПГТТ с 75г глюкозы