Консультация хирурга /

Подготовка к гастро и колоноскопии — вопрос №2818015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с подготовкой к гастро и колоноскопии.
Маме завтра назначена процедура на 16:30 под наркозом. Одновременно гастро и колоно.

Будет принимать Эзиклен двухэтапно.
Хотели по такому графику:
Сегодня в 20:30 первый приём Эзиклена и воды в течение 2х часов.
Завтра в 8:30 второй приём (в инструкции через 10-12 часов от первой дозы) в течение 2х часов.
В таком случае соблюдается интервал в 6 часов до гастроскопии. НО! По инструкции к Эзиклену указано, что принимать его не позднее 4 часов до процедуры.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть.

И нужно ли пить эспумизан?

Возраст: 33

Хронические болезни: Маме 69. У неё удалена ЩЗ, есть камни в желчном.

Хирург
Здравствуйте, да в вашем случае прием жидкости следует закончить за 5-6 часов до процедуры, так как будет наркоз.
Ничего страшного в этом нет, если будет перерыв чуть больше, просто в кишке за это время, образуется больше слизи, чем нужно, но ее можно аспирировать при исследовании.
Прием Эспумизан жидкий 20 мл, после последнего приема жидкости рекомендуется принять одномоментно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Получается, расписания мною схема - правильная?
Эспумизан лучше сегодня или завтра?

Хирург
Да, Ваша схема хорошая. Эспумизан утром
Клиент
Елизавета Александровна, а можно ли утром выпить л-тироксин и на ночь мертинил и таблетку от давления?
Хирург
Да, можно. Но утром таблетку пить часа за два до эзиклен
Хирург, Проктолог
Добрый день! ваша схема правильная. Ничего страшного нет что будет такой интервал времени.
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Учитывая одномоментное, по сути, лечение, подобранная схема верна ✅
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Не смотрите на инструкцию к эзиклен, она как правило очень общее написано , соблюдайте ту схему , которую Вам написали в учреждении где будут делать процедуру . Закончить нужно пить все за 5-6 часов до процедуры - это для хорошего осмотра . За 4 часа ни чего не пить строго - это для наркоза . Эспумизан лучше жидкую форму 20-30 мл (да , именно столько хватит для погашения пены в кишечнике) если в таблетках тогда 4 таб, развести в воде и выпить в конце подготовки утром.

Таблетки от давления выпить обязательно , за час до подготовки , либо только через 1,5-2 часа после , иначе они не всосутся .