Что вас беспокоит?
Прикорм и ввод смеси
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев и 6 дней. Пока полностью на гв без прикорма. В течении месяца прожилки крови в кале единичные. Не было только дней 5 от силы. Я полностью на без молочной диете в рационе ( кабачок, цв. Капуста , брокколи, индейка, кролик, яблоко, безглютеновые макароны, гречка, банан) Эффекта нет никакого. Были на приеме у педиатра : непнреносимость бкм под ?. Сказали переводит на смесь с частичным гидролизатом белка ( выбрали нан 2 гипоаллергенный) Сегодня второй день ребенок капризничает и не хочет пить смесь, максимум мл 20. Сдали кровь на IgE и IgG результат будет только 28 января. Запланирован прием гастроэнтеролога после получения результатов анализов. Уже просто нет никаких сил и опускаются руки ото всего… 1. Во сколько максимум можно вводить прикорм ребенку? Не повлечет ли позднее введение прикорма какие-то последствия? 2. Вводить смесь в течении 2-х недель наращивая мл?
Здравствуйте, для диагностики абкм Обычно назначаем копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, также, учитываются наличие прожилок крови в кале , сыпь на теле, срыгивания, набор веса
Кровь в этом возрасте может быть ложно положительной или ложно отрицательной
Лечебная смесь имеет горький вкус, поэтому ребёнок отказывается. Подскажите, вообще анализы какие-то сдавали?
А ВОЗ рекомендует вводить прикорм после 6 месяцев жизни.
Да сдавали копрограмму реакция на белок положительная и на скрытую кровь
Вес 9400 , сыпь на теле только одно пятнышко в области груди
Переход на смесь , если он действительно нужен- то постепенно
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Но
При абкм нужна смесь лечебная
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Говядину тоже исключили из рациона ?
Только индейка и кролик
Нам педиатр сказал начинать с частичного ☹️это не правильно?
В случае абкм нужна именно лечебная смесь
Если регулярно кровь в кале
Воспалительный процесс нужно купировать
Здравствуйте!
Какой набор веса у малыша?
Есть ли у ребенка пищевой интерес?
Вес 9400, трудно сказать , по-моему мнению нет еще
По вашему описанию и + кровь в копрограмме действительно похоже на АБКМ.
Вв написали продукты в их составе нет такого, содержит следы молока?
Если сейчас вводите смесь то делайте это постепенно, а потом вводите прикорм. Одновременно вводить не нужно
Ввод смеси
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Спасибо большое !
Нет следов нет нигде, овощи все тоже свежие беру, так как в замороженных тоже пишут ,что есть следы
Прикорм с чего хотели бы начинать?
С овощей, потом каши
По вашему весу получается 200 мл 5 раз в день.
Каждые 4 часа
Малыш ночью просыпается покушать?
Да, для вас это лучший вариант. Каши берите обязательно безмолочные
Да ночью есть два раза
Ночью можно объем делать меньше где-то 150 мл+смесь
Если вы увидите, что смесь не помогает, тогда нужно будет переходить на полный гидролизат
Здравствуйте!
Для Абкм действительно характерны прожилки крови в стуле, а также раздражения, высыпания кожных покровов
Для диагностики рекомендуется сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, также кровь на Тит IgE общего, IgE к БКМ
В ОАК также могут быть косвенные признаки абкм- повышен уровень эозинофилов
С учетом симптомов Абкм не исключена, если не сдавали анализы, рекомендую дообследоваться
Что касается отказа от смеси, то смеси с частичным гидролизом белка более горькие, особенно в сравнении со сладким маминым грудным молоком
Вкусовым рецепторам малыша и его кишечнику необходимо время чтобы привыкнуть и адаптироваться, поэтому первое время может отказываться от смеси
Ввод прикормов по современным рекомендациям лучше начинать с 6 месяцев, начиная с овощных пюре или безглютеновых безмолочных каш
Прикорм я так понимаю теперь можно будет вводить только после введения смеси?
В копрограмме положительная реакция на белок и на скрытую кровь
Да, я все же рекомендую ввести сначала именно смесь
А уже потом заняться прикормами, чтобы сильно не нагружать кишечник малыша
Спасибо! Подскажите если частичный гидролиз не подойдет , то придется переводить на полный?
Продукты прикорма не стоит при начале знакомства чередовать.
Лучше вводить именно с однокомпонентных овощных пюре ( кабачок/брокколи/цветная капуста). В течение 7-10 дней ввести один продукт. Начиная с половинки чайной ложечки в течение дня и постепенно увеличивая объем.
Если в течение месяца овощные пюре введены, то можно приступать к безмолочныем безглютеновым кашкам: гречневая ( она ещё и гемоглобин повышает), кукурузная, рисовая. Также постепенный ввод одного вида каши в течение 7-10 дней, затем можно переходить к другим.
После введения безглютеновых каш, можно пробовать глютеновые- например овсяную
Овощные пюре многокомпонентные ( морковь+тыква+кабачок) и тд , постепенно расширяя рацион
Не забывайте допаивать малыша водичкой в перерывах между кормлениями
Все же Абкм это чаще всего временное состояние, симптомы ее к годику постепенно сходят на нет
Поэтому полный гидролиз может и вовсе не понадобиться, главное следить за стулом малыша и его самочувствием
Если на фоне питания частичным гидролизом симптомы Абкм будут сохраняться, то да, рекомендован уже переход на полный гидролиз, но опять же обычно это временно, страшного тут тоже ничего нет
Единственное - переход на смесь любую требует времени на адаптацию к ней со стороны организма малыша
Поняла,спасибо вам большое,хоть немного успокоили ??
Принятый ответ
Вы сейчас можете попробовать смесь на основе частичного гидролиза, раз уже начали вводить, если в течение 2-3 недель заметных улучшений стула не будет, то необходимо будет перейти на лечебную смесь (например НАН антиаллергия, нутрилон пепти аллергия)
Будьте здоровы ?
Здравствуйте
Кровь в кале может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится то соблюдать строгую диету исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Если не будет эффекта ,прожилок крови будет много ,срыгивания ,высыпания на теле ,маленькая прибавка в весе то перейти на смесь
Введение смеси это большой стресс для организма (смесь на полном гидролизе белка не вкусная поэтому малышу едят ее неохотно )
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Прикорм вводить после 5-6 месяц
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка )
Здравствуйте! ☀️
Начнем с того, что по АБКМ деткам на грудном вскармливании сохраняют кормление женским грудным молоком. Но строго корректируют диету мамы. Рекомендовано в питании кормящей мамы при АБКМ у малыша: овощи и фрукты (преимущественно белой и зеленой окраски), супы - вегетарианские; мясо - нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет; крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшеничная, перловая); макаронные изделия; хлеб -пшеничный 2 сорта или пшенично-ржаной; напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов. С целью коррекции белковой части рациона маме часто назначается лечебные смеси на основе аминокислот. Также важно получения достаточного объема кальция кормящей женщине, его назначают в виде препаратов кальция до 1000 мг/сутки, разделенные на 2 приема.
Длительность диеты мамы определяется состоянием малыша, при уменьшении симптоматики плавно расширяется рацион. Перевод на смесь осуществляется при тяжелом состоянии ребенка - анемия тяжелой степени тяжести, гипотермия, аллергический энтероколит с задержкой роста и развития. Если у малыша такой симптоматики нет - перевод на смесь не обоснован. Также обычно начинают лечение с аминокислотной смеси (то есть полный гидролиз белка), для купирования симптоматики.
Вводить прикорм стоит с 5- 6 месяцев. Может начать с безмолочных безглютеновых каш - гречневая, рисовая.
Правило 3х дней при введени: первый день - 2-3 ложки во второе кормление, 2ой день - полпорции, 3ий день - целая порция. И можно вводить следующий продукт. Введение в течение недели обычно абсолютно не требуется, так как если у малыша есть аллергическая реакция на продукт - она проявится во второй день. После процесса сенсибилизации.
Первым можно ввести кашку, дальше попробовать овощи (также белые или зеленые, как и рекомендовано в питании мамы), пюре должно быть моно компонентным.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Месяц на диете , а эффекта никакого нет к сожалению
При соблюдении диеты, какая симптоматика у малыша сохраняется? Как часто прожилки крови в стуле? Сколько малыш прибавил за последний месяц?
Прожилки крови ежедневно в количестве 1-2
К сожалению точно не могу сказать за полтора месяца 1 кг 200 гр
Прибавки у малыша отличные. Обычно при тяжелом течении АБКМ они минимальны. Стандартно малыши хорошо себя чувствуют уже на без молочной диете мамы.
Смесь на гидролизе довольна специфична по вкусу. Если малыш съедает её совсем немного, то стоит попробовать вариант смешанного вскармливания. НАН 2 гипоаллергенный это профилактическая смесь, обычно не используется как первый этап. Может быть минимальный эффект.
Если только начали, и малыш кушает небольшим объемом, то можно попробовать перейти на нутрилон пепти гастро. Она является лечебной смесью. В течение дня попробовать сочетать ГВ с соблюдением диеты + по 30 мл лечебной смеси. Если все замечательно в течение недели - начинать вводить прикорм
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 20213 ответа
- 5 Июня 20227 ответов
- 22 Сентября 20221 ответ
- 8 Октября 20229 ответов