Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца вес 6 500 при рождении 3 560,на приёме педиатр сказала вводить прикорм, начинать с кабачка, но у неё слизь в кале бывает и колики ещё не до конца прошли, даю эспумизан иногда. Кушает смесь нан гипоаллергенный, перешли на неё в месяц, как раз из за слизи. Вопрос нужен ли сейчас прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикорм должен вводиться по критериям готовности:
1. Активный пищевой интерес
2. Ребенок может удерживать спинку в процессе кормления ( это еще не равно сидит сам)
3. Угас рефлекс выталкивания ложки языком
4. Удвоил массу тела от рождения
Вот если критерии готовности все соблюдены, есть очень яркий пищевой интерес, то в целом в 4.5 мес можно начать, но если такого нет. то стоит подождать, когда это появится ( обычно возраст 5-6 мес все-таки)
Елена Олеговна, пищевой интерес есть, она смотрит жадными глазами когда кушаю я и если ложку пустую поднести открывает рот. Врач сказала, что на Ив раньше вводим
Нет, такого критерия нет, что на ИВ раньше вводим, всегда вводим по готовности
Елена Олеговна, сьит ли с коликами и со слизью вообще давать?
Слизь не противопоказание, но если у ребенка еще болит животик, то, конечно, стоит подождать
Елена Олеговна, а вообще как правильно вводить, если я правильно понимаю то мне нужно одно кормление заменить овощем? Или нет?
Елена Олеговна, и вообще могут колики быть так долго? Или это что то другое?
Колики могут быть так долго. Прикорм не заменяет еще кормление, а просто дает ребенку попробовать новые вкусы на данном этапе, поэтому докорм смесью после прикорма возможен.
Елена Олеговна, спасибо. Ещё есть вопрос, второй день ребёнок не может нормально поесть, съедает 50 мл и начинает кричать и выгибается, в животе не много бурчит, кал темно зелёный и после него попа не краснаяи, а когда слизь появляется, то желтый и попа может краснеть. Кал на углеводы сдавали, вырхняя граница нормы. Прикрепить не могу, анализы в карте. Капрограмма тоже нормальная. Эспумизан не помогает. Что это может быть? На приём только в четверг можем попасть
Принятый ответ
Без признаков готовности не даём прикорм..
Признаки готовности к прикорму
1- малыш удерживает корпус, сидит с
поддержкой или опорой
2- развита координация
3- может схватить предметы руками
4-ЕСТЬпищевой интерес
Яна Витальевна, Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос, второй день ребёнок не может нормально поесть, съедает 50 мл и начинает кричать и выгибается, в животе не много бурчит, кал темно зелёный и после него попа не краснаяи, а когда слизь появляется, то желтый и попа может краснеть. Кал на углеводы сдавали, вырхняя граница нормы. Прикрепить не могу, анализы в карте. Капрограмма тоже нормальная. Эспумизан не помогает. Что это может быть? На приём только в четверг можем попасть
Сьедает 50 мл чего? Смеси или прикорма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Эльнура Назимовна, Спасибо за схему. Ещё есть вопрос, второй день ребёнок не может нормально поесть, съедает 50 мл и начинает кричать и выгибается, в животе не много бурчит, кал темно зелёный и после него попа не краснаяи, а когда слизь появляется, то желтый и попа может краснеть. Кал на углеводы сдавали, вырхняя граница нормы. Прикрепить не могу, анализы в карте. Капрограмма тоже нормальная. Эспумизан не помогает. Что это может быть? На приём только в четверг можем попасть
Так может протекать лактазная недостаточность
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Возможно, колики беспокоят. И в это случае эспумизан не поможет. Попробуйте обеспечить контакт кожа к коже, сухое тепло на животик и белый шум для облегчения состояния
Елена Олеговна, Спасибо