Консультация педиатра /

Прикорм и гв — вопрос №1307857

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев на ГВ, в прикорм ввели каши молочные, овощи, мясо, фрукты, печенье. Прикорм есть ребенок 3 раза в день: 9:00- кашу, 13:00- овощи+мясо, 17:00- фруктовое пюре, либо овощное. Утром и ночью ребенок на груди. Меня беспокоит то, что после того как малыш поел прикорм, он не берет грудь, будто наедается. Получается что весь день он не пьет молоко, только ночью и утром. Может я слишком часто даю прикорм? Все таки ребенок должен принимать молоко. Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, всё правильно делаете. Да, наедается ребёнок и это хорошо, он растёт и ферментные системы созревают и формируются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно ребёнк может наедаться прикормом и после чего не брать грудь. По возрасту ребёнка 3 раза в день прикорм хороший рацион , в 8 месяцев можно вводить творожок, биолакт. У ребёнка остались ночные и утренние кормление ГВ этого достаточно . В течении дня допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,вы все делаете правильно,у вас хороший рацион.все дети индивидуальны ,необходимые витамины и микроэлементы он получает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Ребенок наедается блюдами прикорма, не переживайте.
ГВ в этом возрасте можно оставить утром после пробуждения, перед сном, ночью.
С введением прикорма ГВ замещается блюдами прикорма. Вы все делаете правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это совершенно нормально, ребенок уже может насыщаться прикормом и днем отказываться от груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все совершенно правильно, так и должно быть в идеале.
В 3 месяца уже может быть 3 основных приема пищи с общего стола, и грудь только на ночь и утром
Рацион очень хороший для малыша.
Можно уже добавлять молочные продукты (сначала биолакт, потом творожок)