Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2818108

Добрый день!Сделала недавно гастроскопию в плановом порядке, врач предположил атрофический аутоимунный гастрит (два года назад по результатам гастроскопии был установлен поверхностный гастрит). Результаты анализов не подтвердили аутоимунный процесс. Была сделана еще гастроскопия с биопсией по протоколу OLGA (ее результат прилагается).Разъясните пожалуйста насколько опасны выявленный изменения и какое лечение они предполагают?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеют место два вида клеточной трансформации (перестройки) клеток желудка, в виде атрофии и метаплазии. В целом ничего критичного они не представляют, но требуют динамического наблюдения. Атрофия и метаплазия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, поиском которой и рекомендуют заняться в подобных ситуациях.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Пролечив инфекцию хеликобактер пилори, мы убираем основной триггер, причину которая вызвала данные изменения.

Очень важно подтвердить инфекцию хеликобактер пилори именно методами золотой диагностики, о которых написала выше.

Никакой спецефической терапии атрофии и метаплазии в современной гастроэнтерологии не существует. Требуется только динамическое наблюдение, путем выполнения 1 раз в год ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.

Атрофия и метаплазия, это НЕ рак и даже не предрак, все "страшилки" в интернете преукрашены, ничего опасного в этих изменениях нет.
Клиент
Скажите, а допустимо ли взятие биопсии по протоколу Ольга из 3-х точек, а не из 5-ти, как было в моем случае?И что означает кишечная метаплазия (PAS+бакаловидные клетки), а также scor 0 и scor 1 (я так поняла, что 0-это отсутствие, а 1-это первая стадия атрофического гастрита и метаплазии)?

Гастроэнтеролог
Да, все изменения начальные, это совсем не страшно.
Биопсия взята из 5 точек. Флакон 1 и 3 по 2 куска материала, флакон 2-один.