Консультация эндокринолога /

Можно ли колоть Семавик — вопрос №2818209

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я начать колоть Семавик для похудения? Все 93 кг , рост 163 см, возраст 45 лет. Диабета нет , год назад обследовалась полностью и анализы все были в норме , кроме пониженного железа и витамина Д. Витамины все пропивала. Гормоны щитовидной железы тоже были все в норме. Сердце полностью обследовала 2 года назад , обследовалась из за того, что очень сильно чувствую перебои в сердце. Зафиксировали желудочковые экстрасистолы , но с сердцем все хорошо , кардиолог сказала идти к невропатологу или к психотерапевту. Пью таблетки конкор 1,25 , к психотерапевту не обращалась , не хочу пить антидепрессанты. Устала от большого веса, болят суставы и нет настроения совсем, диеты не помогают , постоянно срываюсь с них.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если не было ранее острого панкреатита, то для снижения веса показан препарат Велгия, начиная с 0,25 мг в неделю с постепенным повышением дозировки.
УЗИ щитовидной железы и брюшной полости делали?
Клиент
Наталия Владимировна, УЗИ брюшной полости делала два года назад, все в норме было, а УЗИ щитовидной железы давно не делала, но гормоны все в норме.!
Эндокринолог, Сомнолог
Важно исключить узелки и сдать кровь на кальцитонин, если они есть. если узелков нет, тогда можно начинать препарат для снижения веса.
Важно помнить, что питаться на препарате нужно небольшими порциями и больше пить жидкости, тогда будет меньше тошнить.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Сделаю УЗИ щитовидной железы. Острого панкреатита не было у меня вроде бы, ну или не помню. Иногда бывает левый бок побаливает, когда жирного поем , мезим выпиваю и всё проходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень хорошо. Боли это не острый панкреатит. Хронические нарушения по УЗИ не являются противопоказанием. Можно лечиться препаратом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса обычно рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если что-то из этого ранее не делали, то сделайте

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое , всё поняла )
Эндокринолог
Будьте здоровы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анисия!

Подскажите пожалуйста в анамнезе панкреатита не было?

Образований в щитовидной железе нет?

Если самочувствие этой стороны все в норме,то можно начинать терапию, важно быть под наблюдением специалиста

К терапии Семавик важно добавить ПП и физ активность.

Обязательно пройдите биоимпедансометрию,там рассчитают количество ккал ,которое минимально необходимо вашему организму
Клиент
Софико Бежановна, панкреатита нет , узи щитовидки давно не делала .
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторите узи,если будут образования, то сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Если все нормально,то можно пробовать терапию☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Если в анамнезе нет острого панкреатита то семавик можете для похудения, но стоит ещё сделать узи щитовидной железы для исключения образований, если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль. Семавик начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг если вес не снижается
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте , все анализы , что вы написали , сдавала год назад , всё было в пределах нормы . УЗИ щитовидной железы давно не делала , но гормоны точно в норме
Эндокринолог
Тогда можно начать делать семавик
Эндокринолог
Вы можете начать делать инъекции семавика либо любого другого препарата с действующим веществом "семаглутид": семавик, семавик Нект, квинсента, велгия.

Можно выбрать любой препарат семаглутида в самом начале, но нужно иметь ввиду, что семавик и квинсента позволят делать инъекции до дозы 1.0 мг. Велгия содержит 1 дозу в 1 ручке.

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу:
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семеглутида нужно исключить медуллрный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек, сдав анализ на АЛТ, АТ и креатинин соответственно.