Консультация дерматолога /

Пятно на ноге у ребенка — вопрос №2818302

Неделю назад появилось пятно на ноге у ребенка, первый день чесалось, потом перестало. По наблюдениям немного увеличилось в размере за эту неделю. Мазали мазью Клотримазол, изменений пока нет,но и наносили мазь только раз в день на ночь.фото прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Екатерина!

Пятно имеет округлую форму, что может указывать на два возможных процесса.

Первое предположение – лишай. Однако периферическая часть пятна выражена слабо, что немного уводит от данного диагноза. Лишай может развиться после контакта с заражённым человеком или больным животным.

Второе предположение – нуммулярный дерматит. Это состояние является реакцией кожи на сухость или раздражение. Кроме того, оно может быть связано с внутренними факторами, такими как аллергия или чрезмерное употребление продуктов-гистаминолибераторов (продукты промышленного производства, цитрусовые, мёд, сладости).

Оба состояния, как лишай, так и нуммулярный дерматит, могут сопровождаться зудом. Для постановки точного диагноза необходимо более детально собрать анамнез (выше в предположениях написано к каждому диагнозу). Кроме того, важно провести обследование у врача с использованием лампы Вуда, а также сдать соскоб кожи для выявления лишая.

Если результат анализа на лишай будет отрицательным, то состояние можно будет расценивать как нуммулярный дерматит. В таком случае лечение будет направлено на устранение симптомов дерматита и может включать:

использование наружных средств с гормонами, например, крема Комфодерм 2 раза в день 7 дней.

увлажнение кожи с помощью средств, таких как крем Лакри, с частым использованием
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо . сухостью кожи да, очень страдаем в зимний период, атопиками мажемся,но правда это были обычно руки,живот, а тут вылезло что то отдельно расположенное и немного другого внешнего вида
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Отмените клотримазол и сдайте соскоб на грибок
Чтоб понимать есть он там или нет и знать что лечить
При отрицательном результате крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
При положительном возврат к клотримазол под контролем врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.