Консультация терапевта /

Здравствуйте!На протяжении 4 лет повышены СРБ,МК и Ige общий.Боли в животе. — вопрос №2818468

Здравствуйте!
Мужчина 49л
Хобл,Гипертоническая болезнь 1с
Аппендиктомия была в 2005г.

Периодически возникают боли и урчание в правой подвздошной области
Температуры нет
Стул нормальный
УЗИ ОБП :
Гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени (эхо признаки жирового гепатоза).
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Метеоризм кишечника.

УЗИ Почек - в норме
УЗИ Простаты и мочевого пузыря-в норме
УЗИ Щетовидной железы-в норме

КТ органов грудной клетке - Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено, КТ-0. Единичные мелкие буллы верхней доли правого легкого.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Анализы практически все в норме,кроме Срб,мочевой кислоты и IgE общего(повышены на протяжении 4 лет)
Кал на скрытую кровь-обнаружено (сдавал без соблюдения необходимой диеты)
1 При нормальном уровне кальпротектина и копрограмме может ли быть воспаление в кишечнике?
2 Нужно ли делать колоноскопию?
3 Из за чего может так длительно быть повышен СРБ при нормальном ОАК и ОАМ?
4 Какие анализы ещё нужно сдать?

Прикрепил динамику анализов за 4 года
И анализы от января 2025г

Возраст: 49

Хронические болезни: Хобл

Терапевт
Здравствуйте.
1. При нормальном кальпротектине и отсутствии изменений в копрограмме воспаления в кишечнике - не бывает.

2. Колоноскопию нужно делать даже при нормальном кальпротектине если есть кровь в кале (анализ кала на скрытую кровь) и\или частые запоры.

3. В описанной ситуации причина повышения СРБ - ожирение?метаболический синдром, жировой гепатоз.

4. Если есть частые запоры или кровь в кале (анализ кала на скрытую кровь), то следует выполнить - колоноскопию.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Да есть ожирение
Рост 180 вес 124

Терапевт
Основная проблема по данному организму - избыточный вес.

Причиной метеоризма может быть - нарушение желчеоттока, снижение ферментативной активности поджелудочной железы, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! После 40 лет рекомендуется делать ФКС (колоноскопию) каждые 5 лет, поэтому будет хорошо, если Вы её сделаете, заодно уточните причину появления крови в кале. Смотрю анализы, ответ дополню.&lt;br /&gt;Иммуноглобулин Е обычно повышается при аллергии, глистных инвазиях. Можно получить консультацию аллерголога, сдать аллергопробы. Вы IgE сдавали в разное время года? И весной, и летом, и зимой? Всегда повышен? Возможно, аллерген находится дома или на работе ? Необходимо обследоваться также на глистные инвазии - тест называется парасеп.<br />С учётом одновременного повышения и СРБ, и ферритина обычно думаем о воспалительном процессе в организме. Суставы не беспокоят? Какие-нибудь препараты от мочевой кислоты (милурит) не принимаете случайно?
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Ige сдавал в разное время года,всегда повышен
На глисты сдавал кровь расширенную панель- все отрицательно
Ревматолог поставил диагноз- артрит
Иногда беспокоит сустав большого пальца на ноге,болит но не сильно(при погрешности в диете)
Для понижения МК начал принимать (3 день) милурит 100
Психолог, Терапевт
Тогда из дообследований рекомендуется сделать колоноскопию, поместить аллерголога, сделать аллергопробы. Нужно приводить уровень мочевой кислоты к норме, милурит и диета хорошо с этим проявляются. А лишнего веса нет?
Клиент
Лишний вес есть
Рост 180
Вес 124
Психолог, Терапевт
Начальная доза для милурита составляет 100 мг, всё верно. Далее дозу можно будет наращивать потихоньку ?<br />Повышение СРБ вполне может вписываться в картину заболеваний суставов, можете также сдать кровь на ревматоидный фактор
Психолог, Терапевт
Владимир, не исключено, что при снижении массы тела, многие показатели придут к норме. Вы эндокринолога не посещали? Есть препараты для контроля аппетита, их назначает эндокринолог ?
Психолог, Терапевт
Если остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.
Если смогла Вам помочь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о консультации в моём профиле. Для меня это сейчас очень важно ?
Психолог, Терапевт
Про колоноскопию хочу добавить пару слов. Исследование довольно специфичное. Его информативность зависит от качества подготовки, кишечник должен быть чистым, для этого используется препарат Фортранс, соблюдается диета несколько дней. При отсутствии противопоказаний, обычно я рекомендую пациентам проводить это исследование под наркозом.
Клиент
Маргарита, спасибо
Терапевт
Добрый день.
1) При нормальном уровне кальпротектина и копрограмме-воспалений нет
2) Колоноскопию необходимо делать если есть наличие крови в кале, даже в профилактическом наблюдении ее необходимо проводить каждые 5 лет.
3) СРБ и повышен ферритин-может быть на фоне ожирение и сопутствующих при этом измнениях в метаболлических процессах, воспалениях
4) Колоноскопия
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
1.при нормальном уровне кальпротектина воспаления в кишечнике не будет,так как кальпротектин белок ,который продуцируется клетками кишечника при воспалении.
2. Колоноскопию делать необходимо
3.С-реактивный белок совсем немного повышен,поэтому он говорит лишь об избыточной массе тела,так как ожирение=воспаление .инсулин также повышен из-за избыточной массы тела.
Повышение мочевой кислоты требует снижения,так как уровень высокий,а она увеличивает риск развития атеросклероза.
4.колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Рекомендую повторить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при обнаружении кровь рекомендуется выполнить колоноскопию. Т.к. чаще всего это не из-за воспаления , а из-за наличия полипов.
2. Обратите внимание на питание и лишний вес при его лаличии, т.к. изменения печени и жировой гепатоз это следствие лишнего веса, приёма препаратов гепатотоксичных, режима питания. Рекомендую гептрал 3 таб в сутки 21 день.
3. Стоит уточнить состояние жалоб в целом, может суставные боли или другие заболевания. Т.к. срб не значительно повышен.
4. По метеоризму рекомендую выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
- кал на гельминты
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здоровья вам ✅️
Терапевт
Доброго времени суток Владимир.По описанию симптомов и жалоб причиной повышения СРБ и ферритина ,болей, метеоризма и урчание в правой подвздошной области более вероятно является жировой гепатоз и хронический воспалительный процесс в печени, избыточный вес- ожирение . Наличие диффузных изменении в поджелудочной железы говорит о снижение ее ферментативной активности , препятствие оттоку желчи вызывает метеоризм в кишечнике. Для уточнения причин жалоб и симптомов нужно дообследование: сдать фракции билирубина (общий,прямой, непрямой), ГГТП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, анализ кала на эластазу, уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность, пройти колоноскопию. На будущее необходимо всегда следить за функциональными пробами печени (АЛТ, АСТ, ГГТП), и билирубин общий, прямой, непрямой, щелочную фосфотазу ( данные пробы показывают работу желчевыводящих путей и печени ).Следить чтобы не не было цитолиза (повышения АЛТ, АСТ, ГГТП) .
В таких случаях при жировом гепатозе рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина ( Гептор или Гептрал) 400 мг 2 раза в день на месяц. Через месяц контроль в динамике функциональных проб.
Клиент
Александр Александрович, все указанные Вами дообследования алт,аст и т.д. ,кроме сибр и колоноскопии сдаю регулярно,все анализы в норме.
Все в прикреплённом файле,видно Вы не смотрели
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.Я внимательно ознакомился с вашими анализами.Скорейшего выздоровления Вам Владимир.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления неспецифический, он реагирует на любое воспаление в организме.рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, провоцирует воспаление, это может давать боли, спазмы, разжижение стула и кровь в кале тоже. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть избыточный вес, то СОЭ и СРБ могут быть повышены – организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Есть лишний вес
Рост 180
Вес 124
Вес был 135кг,за четыре месяца похудел на 11кг соблюдая диету