Консультация терапевта /

Сироп Аскорил побочка — вопрос №3111545

Добрый день , у меня бронхит , терапевт назначил лечение , вчера вечером все выпила , и через какое то время у меня началась жуткая тахикардия , вроде и пульс больше 105 не поднимался , а трясло все тело , я подумала что утром запишусь к врачу , если не пройдёт . К утру стало легче, я все выпила опять и решила почитать отзывы о всех препаратах, выяснилось что у многих такая реакция на сироп аскорил , я понимаю что его нужно прекратить, но подскажите чем его можно заменить и как убрать это сердцебиение сейчас, так как я уже его приняла ?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы возникли как проявление побочного действия аскорила. Такое часто наблюдается. Необходимо заменить препарат.

Скажите пожалуйста, кашель сухой или влажный? Если влажный, то мокрота есть или нет?
Клиент
Здравствуйте, кашель влажный , мокроты особо нет , а если бывает - то прозрачная. Подскажите, как то можно снять этот приступ? Пульс просто в космос улетает , пила пустырник, не помогает , или просто ждать ?

Терапевт
Аскорил можно заменить на бромгексин по 16 мг 3 раза в сутки.

Для снижения пульса можете выпить или корвалол, или валемидин по 20 кап., или таб. анаприлин 20 мг однократно.

С течением времени само тоже пройдет. Сердцебиение за счет сальбутамола.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы правы, вероятно, ваши жалобы возникли в связи побочным действиям аскорила.
Для замены препарата уточните, пожалуйста, кашель у вас сухой или влажный? Если влажный мокрота отходит легко или тяжело?
Ингаляции не назначали? Анализ крови не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, кашель влажный , мокроты особо нет , а если бывает - то прозрачная, отходит легко . Ингаляции не назначали, так как температура (37.5, 38.5). Анализ крови вчерашний , прикрепила. Подскажите, как то можно снять этот приступ? Пульс просто в космос улетает , пила пустырник, не помогает , или просто ждать ?
Терапевт
В анализах крови - признаки вирусной инфекции( снижение лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов).
Вероятно, бронхит вирусной этиологии.

Аскорил содержит бромгексин и сальбутамол. Сальбутамол - это бронхолитик, расширяет бронхи, а расслабляет мышечные клетки, тем самым расширяет сосуды, поэтому может быть увеличение ЧСС.
Обычно эти симптомы проходят самостоятельно. Нужно отвлечься. Вероятно, на фоне переживания, ЧСС не урежается. В таком случае рекомендуется принять новопассит, пустырник форте.
Если данные жалобы сохраняются, врачи рекомендуют принять бисопролол. Для начала можно принять 2,5 мг маленькую дозировку, чтобы резко не снизить пульс, при необходимости увеличить до 5 мг.

Если мокрота легко отходит, рекомендуется заменить аскорил на амброксол, 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней, либо АЦЦ Лонг 600 мг в сутки, но амброксол действует более мягко.

Так же в анализах крови все изменения указывают на анемию легкой степени тяжести. Гемоглобин давно снижен?
Для выявления причины и вида анемии рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа, норма выше 40) ,витамин В9, В12 (исключить В12 дефицитную анемию).

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или

3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин снижен недавно, так как я сдавала кровь два месяца назад, был в норме. После лечения бронхита , займусь кровью , спасибо большое вам за ответ )
Терапевт
После выздоравления через 2-4 недели пересдайте для более точного результата. При повторном снижении рекомендации расписала)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Действительно в побочных эффектах к препарату имеется тахикардия. Если Вы заметили связь с аскорилом, то рекомендуется отменить данный препарат. Аскорил-муколитик, назначается при кашле с мокротой. Заменить рекомендуется при влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
На данный момент рекомендуется не думать о побочных эффектах, постараться лечь или чем-нибудь отвлечься, при повышенной тахикардии - умыться холодной водой, глубокий вдох и выход для нормализации сердечного ритма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции препарата Аскорил - тахикардия ( учащение сердцебиения) - наиболее часто встречающееся побочное действие.
При приеме препарата , тахикардия чаще всего начинается через час и проходит самостоятельно в течение 2-3 часов.

Если данное состояние переносится плохо, то рекомендована отмена препарата и коррекция лечения.
Терапевт
Здравствуйте!

Аскорил - комбинированный препарат, в составе которого есть сальбутамол, гвайфенизин, бромгексин.
Сальбутамол - это препарат , расширяющий бронхи, на фоне его приема зачастую отмечается ускорение сердечно-сосудистых сокращений

В подобных случаях врачи рекомендуют расслабиться, успокоиться, выполнить дыхательную гимнастику, а также не принимать чай, кофе, что может дополнительно ускорить пульс.

При ускорении пульса врачи могут порекомендовать разовый прием урежающих пульс препаратов ( бисопролол, атенолол, ивабрадин).

Аскорил можно заменить на лазолван, флудитек. Важно знать, какой кашель : сухой или влажный?
Клиент
Здравствуйте, кашель влажный.
Ночью мне не помогло расслабиться, не спала почти всю ночь.
Терапевт
При влажном кашле возможно применение препаратов для улучшения отхождения мокроты, например Флюдитек по 1 саше 3 раза в день или АЦЦ 600 мг - утром
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас возникла тахикардия после приёма Аскорила, его действительно следует отменить, особенно учитывая, что такая реакция повторилась. Аскорил содержит сальбутамол, который может вызывать возбуждение симпатической нервной системы, учащённое сердцебиение, дрожь и чувство тревоги.

Вместо Аскорила можно использовать более щадящие препараты, не влияющие на сердечно-сосудистую систему. При влажном кашле с вязкой мокротой хорошей альтернативой будет амброксол — он обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Например, Амброксол в таблетках принимается по 30 мг 2–3 раза в сутки, либо в сиропе — взрослым обычно назначают 10 мл (30 мг) 2 раза в день. Также подойдёт Лазолван (амброксол) в той же дозировке.

Если мокрота очень густая, можно добавить АЦЦ (ацетилцистеин) — по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день. Он помогает разжижать мокроту и облегчает её выведение. При необходимости можно комбинировать с амброксолом.

Для облегчения тахикардии в данный момент постарайтесь успокоиться, прилечь, обеспечить доступ свежего воздуха. Можно принять настойку пустырника или валерианы по 25–30 капель, либо таблетку мягкого седативного средства (например, Новопассит, Персен, если нет противопоказаний). Следите за пульсом: если он не снижается в течение 1–2 часов или превышает 120–130, лучше вызвать врача.