Расшифровка анализа крови

Просьба расшифровать анализ и с чем может быть связано отклонение показателей

Здравствуйте. Какой возраст?есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалоб на данный момент нет. 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте

По анализу крови признаков острого воспаления нет. Общие лейкоциты в норме,соэ не повышено.Тромбоциты в норме.
Есть сдвиг в сторону лимфоцитов,такое бывает после перенесенной лёгкой вирусной инфекции или после контакта с вирусом.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы,эритроциты в норме
Также отмечается повышение ретикулоцитов.Такое бывает после анемии или после менструации у девочек.
Это анализ девочки или мальчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Девочка, менструация через 2 недели. В последнее время не болела

Менструации обильные?носовые кровотечений не было?
Кровь среагировала выработкой ретикулоцитов,они появляютсяне сразу после потери крови,а постепенно
Хоть уровень гемоглобина и эритроцитов хороший, я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови на уровень ферритина и железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Носовые кровотечения были 16.12. После этого количество ретикулоцитов только растет

А уровень гемоглобина и эритроцитов в предыдущих анализах какой был?
Когда идёт изолированное изменение ретикулоцитов без реакции гемоглобина и эритроцитов с индексами mcv,mch,то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гемоглобин и эристроциты были в норме

Принятый ответ

Тогда не стоит волноваться, для большего спокойствия рекомендую посмотреть ферритин,железо и витамин в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Елена, здравствуйте

По анализу есть признаки вирусной инфекции
Ребенок недавно не болел ?
Не было кровотечений ? Девочка или мальчик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Девочка. Не болела, кровотечений на момент сдачи нет. Было месяц назад, обильное носовое, но после анализы были лучше, чем сейчас

В менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На данный момент нет

Касательно лимфоцитов скорее всего ребенок перенес без симптомов , иммунитет справился

Если были менструации в ближайшие 2 недели , повышение ретикулоцитов обсусловлено этим

Анализ в целом хороший , поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня больше интересуют ретикулоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месячные были 15 декабря

Какого числа был последний день месячных последних ?

Вероятнее всего обильное носовое кровотечение , менструации повлияли на уровень ретикулоцитов + вирусная инфекция
Все остальные показатели в норме
Одни ретикулоциты не являются симптомом какого то заболевания
Повышение не значительно что тоже исключает другую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

19 декабря

Поняла.

Суммарно по анализу нет поводов для переживания
Если сильно тревожитесь можно пересдать ОАК через 7-10 дней
И если ретикулоциты будут расти , обратиться к гематологу.
Так же если никогда не проверяли можно сдать кровь на Ферритин и коэффициент насыщения тренсферрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое