Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2818631

Просьба расшифровать анализ и с чем может быть связано отклонение показателей

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст?есть ли жалобы?
Клиент
Жалоб на данный момент нет. 16 лет.
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
По анализу крови признаков острого воспаления нет. Общие лейкоциты в норме,соэ не повышено.Тромбоциты в норме.
Есть сдвиг в сторону лимфоцитов,такое бывает после перенесенной лёгкой вирусной инфекции или после контакта с вирусом.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы,эритроциты в норме
Также отмечается повышение ретикулоцитов.Такое бывает после анемии или после менструации у девочек.
Это анализ девочки или мальчика?
Клиент
Девочка, менструация через 2 недели. В последнее время не болела
Педиатр
Менструации обильные?носовые кровотечений не было?
Кровь среагировала выработкой ретикулоцитов,они появляютсяне сразу после потери крови,а постепенно
Хоть уровень гемоглобина и эритроцитов хороший, я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови на уровень ферритина и железа
Клиент
Носовые кровотечения были 16.12. После этого количество ретикулоцитов только растет
Педиатр
А уровень гемоглобина и эритроцитов в предыдущих анализах какой был?
Когда идёт изолированное изменение ретикулоцитов без реакции гемоглобина и эритроцитов с индексами mcv,mch,то переживать не стоит.
Клиент
Гемоглобин и эристроциты были в норме
Педиатр
Тогда не стоит волноваться, для большего спокойствия рекомендую посмотреть ферритин,железо и витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Елена, здравствуйте

По анализу есть признаки вирусной инфекции
Ребенок недавно не болел ?
Не было кровотечений ? Девочка или мальчик ?
Клиент
Здравствуйте. Девочка. Не болела, кровотечений на момент сдачи нет. Было месяц назад, обильное носовое, но после анализы были лучше, чем сейчас
Клиент
На данный момент нет
Педиатр
Касательно лимфоцитов скорее всего ребенок перенес без симптомов , иммунитет справился
Педиатр
Если были менструации в ближайшие 2 недели , повышение ретикулоцитов обсусловлено этим

Анализ в целом хороший , поводов для переживаний нет
Клиент
Меня больше интересуют ретикулоциты
Клиент
Месячные были 15 декабря
Педиатр
Какого числа был последний день месячных последних ?
Педиатр
Вероятнее всего обильное носовое кровотечение , менструации повлияли на уровень ретикулоцитов + вирусная инфекция
Все остальные показатели в норме
Одни ретикулоциты не являются симптомом какого то заболевания
Повышение не значительно что тоже исключает другую патологию
Клиент
19 декабря
Педиатр
Поняла.

Суммарно по анализу нет поводов для переживания
Если сильно тревожитесь можно пересдать ОАК через 7-10 дней
И если ретикулоциты будут расти , обратиться к гематологу.
Так же если никогда не проверяли можно сдать кровь на Ферритин и коэффициент насыщения тренсферрина
Клиент
Спасибо большое