Компульсии
если мучают лишь компульсии, навязчивая проверка, которая не даёт закончить это действие и перейти к другому, сочетается плюсом с навязчивыми движениями головы, окр ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае можно предположить ОКР, обычно в таком случае врачи устанавливают диагноз «F42.1 Преимущественно компульсивное действие (навязчивые ритуалы)». В основе такого поведения лежит обычно боязнь опасности, которой может подвергнуться сам человек или которой он может подвергнуть другого, и ритуальные действия являются безрезультатной или символической попыткой предотвратить опасность.
Анжела Вильевна, какое лечение в таком случае назначается?
Антидепрессанты - в вашем возрасте можно сертралин (золофт) или флувоксамин (феварин, рокона). В период адаптации возможно усиление тревоги, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор (атаракс или тералиджен). Курс лечения 8-12 месяцев
Психотерапия - по методу КПТ , преимущественно экспозиционная , то есть намеренное установление контакта с триггерами, при этом воздерживаясь от совершения компульсий. Например, проверять, закрыта ли дверь на ключ или выключен ли утюг только один раз, принимать душ или мыть руки только один раз вместо привычного количества.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при наличии любых вариантов навязчивостей диагноз будет скорее всего в рамках ОКР, т.е. лечение всех видов ОКР +\- похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сделать ээг, но вполне возможно , что это окр.
Принятый ответ
Здравствуйте Ника!
При лечения ОКР наиболее эффективно использование комплексного подхода включающего в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень компульсий, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это окр.
Важно дойти до врача , это лечится.!
Так же важна и психотерапия!
Дома можете почитать книгу Качай «эти бесполезные мысли « там все описано про окр и как с этим можно дома бороться
Здравствуйте, Ника.
Это и есть окр.
Стандарт лечения - антидепрессант из группы СИОЗС, хорошо помогает флувоксамин (Феварин)