Консультация проктолога /

Свищь после паропрактита — вопрос №2819397

Здравствуйте, я раньше писалана счёт свища, не могу восстановить аккаунт и пишу с нового. После вскрытия паропрактита а скрывали мне его в июне 2024г. Сейчас образовался свищь прямой кишки. Не болит, есть небольшие выделения, мажу мазью офломелид. Сидеть не больно, температуры нет. Делала 7 декабря 2024г. Мрт. Ходила к хирургу дал направление в больницу в Железнодорожном. Но не очень хочется долго лежать и ходить с открытой раной. Можно сделать радиоволновую операцию, говорят там и воспаление быстрее и боли меньше. Прикреплю фото и результаты мрт. Спасибо 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, геморрой

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
При хроническом парапроктите в свищевой форме лечение только оперативным путем, полное иссечерие свищевого хода.
Да, в настоящее время можно произвести данную операцию при помощи диодного световода, заживает все гораздо быстрее и с меньшей травматизацией
Клиент
Игорь Юрьевич, а подскажите пожалуйста, этот свищь считается каким по степени тяжести. И радиоволновой метод это другой получается, а про то что вы написали с какой вероятностью что будет рецидив?
Проктолог, Хирург
Если доктор владеть хорошо данной методикой, то рецилив минимальный.
Дадиоволновой методом это тоже самое иссечение свища.
Клиент
Игорь Юрьевич, а при моём случае есть возможность зашить рану? И при таком методе не будет такой сильной боли? Из за чего идёт быстрее восстановление чем от операции Габриэля? Спасибо!
Проктолог, Хирург
По зонду все ткани рассекаются и иссекаются, если нет воспаления, то рану заживают.
При диодном световоде, его заводят в свищевой ход и термически его сжигают, рана заживает быстрее и с менее выраженной болезненностью
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Клиент
Игорь Юрьевич, а подскажите пожалуйста как точно называется операция со светодиодом. А если выбирать между лазером и радиоволновым методом, какой лучше? Просто, я так и не поняла, светодиодом и радиоволновой метод это разные операции?
Проктолог, Хирург
Лечение параректальных свищей (Filac технологии).
Клиент
Игорь Юрьевич, последний вопрос, если делать радиоволновым методом, то рана остаётся открытой,как я понимаю радиоволновой метод, это как паяльник. Когда рану так же надо будет обрабатывать?А по боли, боль меньше будет, там при походе в туалет. И свищь который у меня каким считается, подкожно-слизистым или нет. Ещё иногда надавливаю от туда газы выходят.
Проктолог, Хирург
По поводу какой свищ, то это нужно смотреть очно, зондировать его, полный он или нет.
При радиоволновом методе обычно, если нет воспаления, то заживают, если есть, то открытым оставлять нужно, а так все на усмотрение доктора
Клиент
Игорь Юрьевич, а на снимке не видно какой он? А зондирование как проходит под наркозом! Просто прочитала что если делать лазером, большая вероятность рецидива? И подскажите пожалуйста если он у меня не болит даже при нажатии и не больно сидеть это хороший знак?
Проктолог, Хирург
Это хронический процесс, он так же может опять воспалится. При любом оперативном лечении есть вероятность рецилива. Зондирование без наркоза, это даже не больно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мари.
Вам необходимо очно посетить проктолога оперирующего , осмотр аноскопом и решить вопрос об оперативном лечении.
Радикальное лечение свища может быть быть только оперативное. Выбор методики определяется локализацией свищевого хода, наличием инфильтратов и гнойных карманов в параректальном пространстве.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ, но очень хотелось бы выбрать менее травмоопасный метод. Надо же сделать зондирование свища и узнать какой он? А если я делала мрт с контрастом и у меня есть снимок, этого недостаточно?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, и ещё такой вопрос, все пишут то что он у них болит и у многих температура. У меня нет вообще болезненности, даже когда врачь нажимал и проверял было не больно. Это может быть из-за того что ,я полная и на попе получается тоже жир и из за этого нет боли?
Хирург
Нет , полнота ваша тут не причем , болит , значит присутствует воспалительный процесс.
Зондирование свища делается для определинмч глубину хода, соединение с прямой кишкой, близость к сфинктеру, наличие ответвлений.
Не переживайте Мари, врач вам ради забавы ничего не назначит , будет действовать по стандартам оказания медицинской помощи.
Не болейте ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо, а то я переживаю просто. Я мажу мазью офломелид. Мазала новогодние праздники, дальше надо мазать?
Хирург
При воспалительном процессе и выделении очень хорошо помогает офломелид, на данном этапе данные по фото не вижу необходимости прикладывать мазь , а если прикладываете то не переживайте , вреда не будет.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ. А не подскажите ещё, пожалуйста если делать лазерную операцию, обязательно будет рецидив? Или более надёжный радиоволновой метод. И если будет рецидив например как делается повторная операция. И ещё я слышала что операцию делают только при воспалительном процессе?
Хирург
Рецидив может быть в любом случае, а вот про радикальном иссечении свища рециди не наблюдается
Клиент
Эльбрус Салахдинович, при радикальном это операция Габриеля? Или радиоволновой метод тоже считается? Просто не очень хочется ходить с открытой раной и нет много времени на восстановление.
Хирург
Выбор методики проведения операции остается за лечащим врачом согласованно с пациентом.
Да операция Габриэля, иссечении свищевого хода от наружного отверстия до дна полости по зонду.