Рецидив свища
Здравствуйте, ранее писала о свище и об операции лазером, убирали сразу всё и геморрой и свищь и полип. Первая операция была 11 февраля, потом из раны стал выходить кал, пошла на осмотр свища не увидели, сказали что гной сделали резекцию раны в итоге не помогло. Осталось маленькое отверстие из которого выходит кал только после похода в туалет, ничего не болит, температуры нет. Сделала узи, подскажите пожалуйста на сколько всё опасно по описанию узи, и подскажите какую лучше малоинвазивную операцию выбрать. Отправляют в Нии проктологии. Можно ли отложить операцию на сентябрь? Прикладываю два описания узи одно до операции второе после резекции раны. Резекция была выполнена 12 мая. Спасибо
Добрый день. В данной ситуации обсудите со своим проктологом показания к проведению Мрт малого таза. Там будет более достоверная картина.
По данным Узи определи свищ. Самым оптимальным методом считается открытая операция. Лечение показано только хирургическое. Нужно обратиться в НИИ проктологии.
Ильнур Ирекович, а на сколько по узи всё плохо? Можно ли отложить операцию на осень? И какую можно выбрать малоинвазивную операцию? До этого делали лазером тоже иссекали, была открытая рана но было не больно. А если сравнивать первое узи и второе то несколько разница, может при операции врачи вообще не удалили мне его?
То что свищ есть это уже не совсем хорошо. До осени откладывать не советую.
Можно попробовать лазерную облитерацию, но выбор методики остается за оперирующим врачом. Все индивидуально.
Что на первом что на втором Узи определяют свищевой ход. Удалили вам ваши врачи свищ достоверно ответить не могу.
Ильнур Ирекович, а если мне уже делали лазером, то можно ещё раз лазером попробовать, только уже в нии проктологии, просто у них там опыта больше, я делала в Докторе Боголюбове.
Я думаю в Нии проктологии посмотрят и они уже сами решат и точно скажут.
Ильнур Ирекович, здравствуйте а можно последний вопрос, жидкость это получается гной? Или что-то другое? И 3 см на сколько это много? Как вообще быстро он там все разъедает? Спасибо
Жидкость это не обязательно гной
Обычно если пишут на Узи жидкость со взвесью, то можно заподозрить гной. У вас такого не пишут.
В данном случае размер особого значения не имеет. Но 3 см относительно много.
Ильнур Ирекович, а что означает жидкость? И от чего зависит размер раны? Если у меня пишут 3 см то примерно и рана такая будет? И хотелось узнать про метод выжигания или как правильно он называется?
Нет не обязательно 3 см рана. По Узи описывают размеры свища, она находится рядом с прямой кишкой под кожей.
Называется лазерная деструкция параректального свища.
Ильнур Ирекович, то есть получается рана может быть и больше по размеру если делать обычную операцию по Габриэлю?
Принятый ответ
Да может быть и больше.