Вопрос про БЦЖ
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. БЦЖ никогда не делалали, даже в родоме. Несколько раз (лет с стрех) делали Манту. Она всегда была отрицательной. В шесть лет сделали МАнту, она оказалась немного покрасневшей (но не припухшей, без папулы). После этого сделали Диаскин-тест - отрицательный. Квантифероновый тест - тоже все нормально. Вопрос: БЦЖ делать теперь нельзя, если хоть единожды было покраснение Манту?
Здравствуйте, БЦЖ делать можно. Надо только, чтобы не менее двух раз подряд реакция Манту была отрицательная (этого года и предыдущего).