С 3 месяцев сыпь, непонятно чем лечить и что это?!

С 3 месяцев у ребенка появилась на голове сыпь, обнаружила, когда корочки стали потихоньку отходить. Небольшое красненькое пятнышко. Ходили к нескольким дерматологам, один сказал, что атопический дерматит , прописал адвантан - не помогло. Второй сказал, что мелкая гемангиома поверхностная, корунда, все пройдет. Сейчас нам 1,5 года, на голове пятно не прошло, недавно постриглись и начали пить витамины с 1,5 лет, день в день совпало со стрижкой, в итоге - появились пузырики сверху и обострение. Что это? Чем лечить? Лечила уже и противогрибковый мазью, тридерм, левомиколь, лякри (здесь рекомендовпли врачи) - ничего не помогает! На спине нашла похожее пятнышко, месяца 4 назад, оно не реагирует никак, стабильно внешне одинаковое всегда. Больше нигде ничего нет. Чем лечить? Какие анализы сдать? Что делать, у меня уже сильные беспокойства на этот счет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это может быть мастоцитомой- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
На теле скорее всего тоже самое.
Лечение требуется при воспламенении образования - т.е. образования пузырьков на поверхности , ее покраснении - обработка Фукорцином, при появлении пузырьковых элементов, Адвантан крем 2р в день при покраснении.
Проходит самостоятельно, чаще всего к 5-6 годам.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно мастоцитома.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото проявление мастоцитомы. Это скопление тучных клеток а коже. Мастоцитома может развиться в любом возрасте, но у детей, как правило, имеет доброкачественное течение и с возрастом проходит самостоятельно.

Иногда мастоцитома может быть связана с мутацией гена C-kit, для диагностики которой проводится генетический анализ. Однако эта мутация обычно характерна для взрослых. У детей мастоцитома чаще проявляется в виде бляшки каучукоподобной консистенции с поверхностью, напоминающей апельсиновую корку.

Существует положительный феномен Дарье-Уайта, когда при таких условиях, как плач, потоотделение, повышение температуры, трение или приём ванны, может наблюдаться отёк и развитие пузырьков. В целом, мастоцитомы протекают без субъективных ощущений и могут исчезать спонтанно к возрасту полового созревания.

Для диагностики можно измерить уровень N-метилгистамина в моче и триптазу в сыворотке крови. Однако у детей с ограниченной формой мастоцитомы эти показатели обычно находятся в пределах нормы. Также можно сдать общий анализ крови.

Если появляются пузырьки и выраженное воспаление, можно кратковременно (2 дня) использовать крем «Адвантан». Но, а целом мастоцитома обычно самостоятельно возвращается в своё исходное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день можно длительно
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать