Консультация хирурга /

Сильно прищемила запястье — вопрос №2819892

здравствуйте, случайно прищемила запястье дверью, первые секунд 15 боль была очень сильная, сразу руку в холод поместила.
сейчас рука припухла где прищемила, переживаю за вену

вопрос : 1. чем можно обработать ?
2. могла ли я прищимление повредить или порвать вену?
потому что прищемила прям в области вены
фото прикладываю

Возраст: 19

Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото открытых ран нет, имеется небольшая подкожная гематома. Рекомендую чередовать местно мазь гепариновую, гель диклофенак 4 раза в день. Должна пройти в течение 2 недель.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Ничего порвать Вы не могли.
В данном случае рекомендую наносить «Траумель С», чередуя с гелем «Индовазин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет. Это ушиб мягких тканей и небольшая ссадина. По фото повреждения вен нет. Если есть боль, боль которая усиливается при движении кисти , при нагрузке, стоит обратится в травмпунк, где так же выполнят рентгенографию для исключения переломов.
Обрабатывать можете гелем долобене 2-3 раза в день в течении недели все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
подскажите ещё пожалуйста, я когда двигаю нижней челюстью вправо и лево у меня там что-то начинает хрустеть/щелкать в челюсти.
такое только именно если в бок двигать ею, это что-то с суставами челюстными связано?

ещё бывают прям сильный щелчок и начинает голова болеть после этого часа 2…
где связь головной боли и хруста?
Нефролог, Хирург
Это щёлкает височно нижнечелюстной сустав . При дисфункции сустава действительно могут быть головные боли. Вам надо обратиться к врачу стоматологу ( гнатологу).
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
В данной ситуации имеется посттравматическая гематома. Образуется она вследствие нарушения целостности кровеносного сосуда с излиянием в ткани небольшого количества крови.
Но диаметр поврежденного сосуда (или сосудов) совсем небольшой, поэтому по большому счету переживать Вам не о чем.
Можно наносить на область травмы гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь при выраженной боли можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) однократным приёмом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально не опасно , не переживайте . Есть не большая гематома , она постепенно рассосаться , используйте мазь Лиотон 2 раза в день , если боль присутствует любую обезболивающую мазь Кетонал или др. в промежутках между Лиотон. Если боли сильные при движении обратитесь в травмпункт для рентген .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного по фото нет, ран на кисти нет.
Рекомендуется наносить гель Долобене или Индовазин дважды в день до полного рассасывания синяка.
При болях приём таб. Нурофен 400 мг не превышая суточную дозу не более 5 дней.
Ничего с веной не случилось.
Здоровья
Клиент

где связь головной боли и хруста?
Хирург
Рекомендуется обратиться к стоматологу гнатологу, при необходимости он назначит дообследование
Хирург
Здравствуйте.
По фото критичного нет ничего , не переживайте , ушиб мягких тканей, повреждения вены не наблюдается по фото.
Рекомендую: местно долобене 2-3 раза в день, нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Ограничить физические нагрузки
Не болейте
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По фото ничего плохого нет . Ушиб. С веной проблем нет .Рекомендуется первые 2 дня холод на рану . Физический покой . Местно наносить гель Долобене( долгит) дважды в день до полного рассасывания синяка.
При болях приём таб. Нурофен , или в виде порошка растворив в воде нимесил 2 раза в день +омепразол 20 мг 2раза в день . Выздоравливайте .
Хирург
Здравствуйте.
Про фото с веной у Вас точно ничего не случилось.
А вот если боль в лучезапястном суставе будет продолжаться еще 3-4 дня, после того как начнете лечиться, то не помешает провести рентгенографию сустава для исключения костной патологии.
А пока на сустав наложить типа эластического бинта, только не слишком туго.
Покой руке и руку повесить на косынку.
Местно на сустав наносить 3-4 раза в день гель Индовазин.
Внутрь при боли можно Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.