Распухла щека после анестезии

Здравствуйте. Вчера в 16:00 пришла на приём к зубному, болел сверху коренной зуб. Был небольшой но глубокий кариес, положили лекарство поставили временную пломбу. Кололи ультракаин. Пришла домой, щека была опухшая, такого не было никогда. На утро щека также раздута и она болит. Внизу ещё гематома образуется. Место укола в десне не болит. Даже рот открыть больно. Подскажите что это может быть и как лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок делали перед лечением? Прикрепите, пожалуйста, если есть
Отек может быть из-за лекарства, зуб сам не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марехи Григорьевна, нет снимок не делали. Десна зуб на утро не болит. Болит только щека и синяк проявляется

Хорошо, тогда скорее всего правда на анестезию, видимо попали в сосуд
Наблюдайте пока, по чуть-чуть должно стихать
Местно на кожу можно наносить Траумель или Димексид
Так же рекомендуется антигистаминное, например, Зодак, он тоже немного снимет отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла

Отек может сохраняться в течение 2х недель. Гематома проходит, как синяк, но примерно в два раза дольше

Принятый ответ

Здравствуйте, болит ли место укола?
Есть ли что-то на десне?
Была ли температура?
Снимок зуба до и после лечения?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, в нашей поликлинике лечат без снимков место укола не болит. Болит только щека и синяк на ней проявляется сейчас была у неё она сказала не смотрев ну это от укола так бывает

Если кроме синяка и припухлости ничего не беспокоит, тогда холод и наблюдение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошл

В течение 7-10 дней ориентировочно, должно постепенно сходить,
Если вдруг будет ухудшение в виде температуры, боли, нарастания отека, обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Долго ли лечили зуб Вам? Скорей всего, гематома связана с удержанием инструмента врача в одном месте в области щеки. Боль и гематома ближе а нижней челюсти? Пока рекомендую Вам прикладывать холод в тонкой ткани на 5 минут с перерывом и нанести гель Димексид. Когда у Вас повторный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, была сегодня на приёме без записи, она даже смотреть не стала, ну что ж это от укола так бывает. Да, гематома ближе к нижней челюсти и рот открыть больно потому что вся щека болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, зуб лечили не очень долго, но укол был болезненный .может ли такое быть из-за укола? Кариес был небольшой, но глубокий, как она говорила пульпа не задета. Положила лекарство и временную пломбу поставила

Да, конечно, может от анестезии, но она же была на верхней челюсти у Вас. От зуба вряд ли, он бы Вас беспокоил. Это чисто сосуды толщи щеки среагировали. Старайтесь не спать на этой стороне. Не грейте! И на кожу гель что выше написала. Холод хорошо прикладывать. Через 3-4 дня щека должна уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, большое спасибо. Если болит только щека страшного ничего быть не может?

Нет, вряд ли. Пока наблюдайте. Меньше трогайте ее, наносите гель на кожу и холод. Сосуды восстановятся и отек мягких тканей спадет понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла

Здравствуйте, Яна. Извините за поздний ответ. Как сегодня Ваше самочувствие? Как отёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! Отек сходит, уже получше стало

Хорошо. Радует. Выздоравливайте!)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,рентген- снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Доктор его не делала

Температура тела повысилась?
Какие препараты пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, температуры нет, мажу лицо траксевазином и выпила антигисиаминное

Все правильно делаете. Можно к Вашему лечению добавить димексид -гель, чередовать с троксевазном или гепариновой мазью. Их мазать на кожу в области отека. Отек будет сходить постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, если болит и опухла только щека, страшного ничего нет?

Не волнуйтесь. Скорее всего, раствор анестетика попал в кровеносный сосуд и развилась такая реакция . В течение 3-5 дней явления отека будут спадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, большое спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, сегодня 4 день а щека так и болит, нормально ли это? Отечность также не прошла.

Отек совсем не уменьшается? Нарастает? Температура тела поднялась? противоотечный препарат пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, уменьшается немного. Но болеть больше щека стала. Был синяк снизу челюсти ещё вчера немного как подтекст под глазом стало. Пила только антигистаминые и мазала троксевазином

Гематома может держаться до 2 недель. Безусловно, при пальпации она будет болеть. Нужно проследить, чтобы она не нагнаивалась. При нагноении будут напряженность мягких тканей/отек, краснота, сильная боль. Продолжайте пить антигистаминное и мазать троксевазин и димексид-гель. Их нужно чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, а нагноение как проверять?

В предыдущем сообщении написала. Посмотрите чуть выше. Ко всему прочему может добавиться местное повышение температуры, т.е.где гематома будет горячо на ощупь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо огромное за ответы

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
все просто- при введении анестетика не провели аспирационную пробу( не проверили- попали в сосуд или нет)-как результат- гематома, она постепенно опускается, будет "цвести".
На чистую кожу- гель димексид почаще, с 3 суток- чередовать с гепариновой мазью.

холод в первые сутки( чтобы остановить кровотечение), то есть сегодня холод держать- бесполезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла

гематома рассасывается в среднем 2 недели, она еще желтеть начнёт. Любая гематома ,в любом месте болезненна при надавливании. Плохо,если она нагнаивается( крайне редко), тогда отек плотный, красный резкоболезненный.
Гель димексид и гепариновая мазь, чередуя-через сутки эффект уже заметен, проверено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо

Здоровья!

Добрый вечер! Могли попасть кончиком иголочки в сосуд и вызвать кровоизлияние в ткани после чего могла образоваться гематома. В принципе ничего страшного, кроме вздутой щеки - нет, припухлость постепенно спадет, лед прикладывать сильно эффекта не даст к сожалению Можно чередовать гепариновую мазь с вольтарен эмуль гель, хорошо втирайте, постепенно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо за ответ

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужны Ваши подсказки. Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. И при надавливании на щёку ,нет ли ощущения ,как будто снег скрипит ?Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей, отек болезненный, щека как шар надутая когда трогаешь . Если вести по щеке то больно внутри при надавливании на десна , боли нет

Спасибо за информацию, что нет скрипа это значит не попал воздух в мягкие ткани при проведении анестезии. Плотный напряженный болезненный отёк может говорить,о наличии формирования воспаления в мягких тканях щеки после травмирования иглой. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Постарайтесь в ближайшее время попасть на прием к доктору проводившему удаление и обсудить ситуацию. На очном осмотре будет однозначно больше информации ,чем по фото и описанию ситуации. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор. Как общее самочувствие на данный момент,нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей, температуры нет. Только щека при нажатии побаливает. У доктора была даже смотреть не стала, ну что ж это от укола, такое бывает, мать мазью и все

Попробуйте, мазать гепариновой мазью ни чем только не грейте. Возможно при анестезии попали в сосуд и может возникнуть синяк,гематома. Если картина не измениться в течении пары дней или ситуация будет ухудшаться ,срочно покажитесь на очный прием в челюстно-лицевое отделение. Пока наблюдайте за происходящим и держите в курсе событий,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо. Да, синяк уже образовался. А сколько дней может держаться припухлость щеки?

Если образовалась гематома то достаточно долго 7-10 .Но тут важно ,чтоб не началось воспаление . Сейчас какое состояние. Нажимать так-же больно? Щека сильно напряжена ,очень твёрдая или отёк становиться более мягким ? Кожа не лосниться , блестит? Кроме внешнего вида ,если не трогать,есть жалобы,боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей, может что-то на всякий случай пропить от воспаления? Пока никаких изменений, отек такой же, мягче не становится. При нажатии болит. А так больше ничего не беспокоит

Бессистемный прием антибиотиков и противовоспалительная терапия ,плохо ЖКТ и организма в целом. Все назначения делаются только доктором на очном осмотре.Виртуально консультируя пациента и делая подобные назначения в данной ситуации,можно сильно навредить.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Раз доктор поводивший лечение не может помочь. Очный осмотр необходим и лучше с ним не затягивать. В данной ситуации спокойнее перестраховаться,чем пропустить,что важное..