Распухла щека после анестезии
Здравствуйте. Вчера в 16:00 пришла на приём к зубному, болел сверху коренной зуб. Был небольшой но глубокий кариес, положили лекарство поставили временную пломбу. Кололи ультракаин. Пришла домой, щека была опухшая, такого не было никогда. На утро щека также раздута и она болит. Внизу ещё гематома образуется. Место укола в десне не болит. Даже рот открыть больно. Подскажите что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок делали перед лечением? Прикрепите, пожалуйста, если есть
Отек может быть из-за лекарства, зуб сам не болит?
Марехи Григорьевна, нет снимок не делали. Десна зуб на утро не болит. Болит только щека и синяк проявляется
Хорошо, тогда скорее всего правда на анестезию, видимо попали в сосуд
Наблюдайте пока, по чуть-чуть должно стихать
Местно на кожу можно наносить Траумель или Димексид
Так же рекомендуется антигистаминное, например, Зодак, он тоже немного снимет отек
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла
Отек может сохраняться в течение 2х недель. Гематома проходит, как синяк, но примерно в два раза дольше
Принятый ответ
Здравствуйте, болит ли место укола?
Есть ли что-то на десне?
Была ли температура?
Снимок зуба до и после лечения?)
Наталья Александровна, в нашей поликлинике лечат без снимков место укола не болит. Болит только щека и синяк на ней проявляется сейчас была у неё она сказала не смотрев ну это от укола так бывает
Если кроме синяка и припухлости ничего не беспокоит, тогда холод и наблюдение)
Наталья Александровна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошл
В течение 7-10 дней ориентировочно, должно постепенно сходить,
Если вдруг будет ухудшение в виде температуры, боли, нарастания отека, обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Долго ли лечили зуб Вам? Скорей всего, гематома связана с удержанием инструмента врача в одном месте в области щеки. Боль и гематома ближе а нижней челюсти? Пока рекомендую Вам прикладывать холод в тонкой ткани на 5 минут с перерывом и нанести гель Димексид. Когда у Вас повторный прием?
Алина Владимировна, была сегодня на приёме без записи, она даже смотреть не стала, ну что ж это от укола так бывает. Да, гематома ближе к нижней челюсти и рот открыть больно потому что вся щека болит
Алина Владимировна, зуб лечили не очень долго, но укол был болезненный .может ли такое быть из-за укола? Кариес был небольшой, но глубокий, как она говорила пульпа не задета. Положила лекарство и временную пломбу поставила
Да, конечно, может от анестезии, но она же была на верхней челюсти у Вас. От зуба вряд ли, он бы Вас беспокоил. Это чисто сосуды толщи щеки среагировали. Старайтесь не спать на этой стороне. Не грейте! И на кожу гель что выше написала. Холод хорошо прикладывать. Через 3-4 дня щека должна уменьшиться.
Алина Владимировна, большое спасибо. Если болит только щека страшного ничего быть не может?
Нет, вряд ли. Пока наблюдайте. Меньше трогайте ее, наносите гель на кожу и холод. Сосуды восстановятся и отек мягких тканей спадет понемногу.
Алина Владимировна, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла
Здравствуйте, Яна. Извините за поздний ответ. Как сегодня Ваше самочувствие? Как отёк?
Алина Владимировна, здравствуйте! Отек сходит, уже получше стало
Хорошо. Радует. Выздоравливайте!)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,рентген- снимок.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Доктор его не делала
Температура тела повысилась?
Какие препараты пьете?
Светлана Марсовна, температуры нет, мажу лицо траксевазином и выпила антигисиаминное
Все правильно делаете. Можно к Вашему лечению добавить димексид -гель, чередовать с троксевазном или гепариновой мазью. Их мазать на кожу в области отека. Отек будет сходить постепенно.
Светлана Марсовна, если болит и опухла только щека, страшного ничего нет?
Не волнуйтесь. Скорее всего, раствор анестетика попал в кровеносный сосуд и развилась такая реакция . В течение 3-5 дней явления отека будут спадать.
Светлана Марсовна, большое спасибо
Здоровья Вам!
Светлана Марсовна, сегодня 4 день а щека так и болит, нормально ли это? Отечность также не прошла.
Отек совсем не уменьшается? Нарастает? Температура тела поднялась? противоотечный препарат пьете?
Светлана Марсовна, уменьшается немного. Но болеть больше щека стала. Был синяк снизу челюсти ещё вчера немного как подтекст под глазом стало. Пила только антигистаминые и мазала троксевазином
Гематома может держаться до 2 недель. Безусловно, при пальпации она будет болеть. Нужно проследить, чтобы она не нагнаивалась. При нагноении будут напряженность мягких тканей/отек, краснота, сильная боль. Продолжайте пить антигистаминное и мазать троксевазин и димексид-гель. Их нужно чередовать.
Светлана Марсовна, а нагноение как проверять?
В предыдущем сообщении написала. Посмотрите чуть выше. Ко всему прочему может добавиться местное повышение температуры, т.е.где гематома будет горячо на ощупь.
Светлана Марсовна, спасибо огромное за ответы
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,
все просто- при введении анестетика не провели аспирационную пробу( не проверили- попали в сосуд или нет)-как результат- гематома, она постепенно опускается, будет "цвести".
На чистую кожу- гель димексид почаще, с 3 суток- чередовать с гепариновой мазью.
холод в первые сутки( чтобы остановить кровотечение), то есть сегодня холод держать- бесполезно
Светлана, спасибо
Здоровья!
Светлана, скажите пожалуйста через сколько дней должен сойти оттек? Сегодня третий день оттек так и не сходит и болезненность щеки не прошла
гематома рассасывается в среднем 2 недели, она еще желтеть начнёт. Любая гематома ,в любом месте болезненна при надавливании. Плохо,если она нагнаивается( крайне редко), тогда отек плотный, красный резкоболезненный.
Гель димексид и гепариновая мазь, чередуя-через сутки эффект уже заметен, проверено)
Светлана, спасибо
Здоровья!
Добрый вечер! Могли попасть кончиком иголочки в сосуд и вызвать кровоизлияние в ткани после чего могла образоваться гематома. В принципе ничего страшного, кроме вздутой щеки - нет, припухлость постепенно спадет, лед прикладывать сильно эффекта не даст к сожалению Можно чередовать гепариновую мазь с вольтарен эмуль гель, хорошо втирайте, постепенно пройдет
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужны Ваши подсказки. Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. И при надавливании на щёку ,нет ли ощущения ,как будто снег скрипит ?Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, отек болезненный, щека как шар надутая когда трогаешь . Если вести по щеке то больно внутри при надавливании на десна , боли нет
Спасибо за информацию, что нет скрипа это значит не попал воздух в мягкие ткани при проведении анестезии. Плотный напряженный болезненный отёк может говорить,о наличии формирования воспаления в мягких тканях щеки после травмирования иглой. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Постарайтесь в ближайшее время попасть на прием к доктору проводившему удаление и обсудить ситуацию. На очном осмотре будет однозначно больше информации ,чем по фото и описанию ситуации. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор. Как общее самочувствие на данный момент,нет ли температуры?
Андрей, температуры нет. Только щека при нажатии побаливает. У доктора была даже смотреть не стала, ну что ж это от укола, такое бывает, мать мазью и все
Попробуйте, мазать гепариновой мазью ни чем только не грейте. Возможно при анестезии попали в сосуд и может возникнуть синяк,гематома. Если картина не измениться в течении пары дней или ситуация будет ухудшаться ,срочно покажитесь на очный прием в челюстно-лицевое отделение. Пока наблюдайте за происходящим и держите в курсе событий,пожалуйста.
Андрей, хорошо, спасибо. Да, синяк уже образовался. А сколько дней может держаться припухлость щеки?
Если образовалась гематома то достаточно долго 7-10 .Но тут важно ,чтоб не началось воспаление . Сейчас какое состояние. Нажимать так-же больно? Щека сильно напряжена ,очень твёрдая или отёк становиться более мягким ? Кожа не лосниться , блестит? Кроме внешнего вида ,если не трогать,есть жалобы,боли?
Андрей, может что-то на всякий случай пропить от воспаления? Пока никаких изменений, отек такой же, мягче не становится. При нажатии болит. А так больше ничего не беспокоит
Бессистемный прием антибиотиков и противовоспалительная терапия ,плохо ЖКТ и организма в целом. Все назначения делаются только доктором на очном осмотре.Виртуально консультируя пациента и делая подобные назначения в данной ситуации,можно сильно навредить.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Раз доктор поводивший лечение не может помочь. Очный осмотр необходим и лучше с ним не затягивать. В данной ситуации спокойнее перестраховаться,чем пропустить,что важное..