Паронихия, вскрытие
Добрый день! Девочка, 8 лет. Воспалился заусенец на 4 пальце руки, по ее словам больше недели уже. Я заметила 3 дня назад и сразу стала делать повязки с левомеколем, но без результата. Видимого гнойника нет, но видно воспаление на коже, верхняя фаланга пальца опухла, воспаление красно-синего цвета, при надавливании - боль. Сегодня сходили к хирургу (мы в Казахстане), он сделал под анестезией несколько надрезов по очагу воспаления для выхода содержимого и назначит следующую терапию: пить антибиотик Зимакс 3-5 дней, 1 раз в день менять повязку и обрабатывать очаг воспаления и надрезы следующим образом по очереди: бетадин - перекись водорода - стрептоцид - спирто-фурацилиновая повязка. Плюс еще ванночки солевого раствора делать. Никакой мази не назначил. Вызывает сомнение обработка раны всеми этими растворами, не уверена, что они способствуют заживлению... Особенно солевая ванна на порезы - очень сомнительно. Как обрабатывать рану, чем? Как снять воспаление и не допустить осложнения? Выполненные надрезы тоже вызывают сомнения, но тут уже ничего не сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность , прикрепите фотографию пальчика
Рекомендовано
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на сам околоногтевой валик и раны ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с раствором или мазью Бетадин и мазью Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку нанести раствор или мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления , забинтовать ) мази чередовать , повязку менять 1-2 р в день ( повязка должна быть чистая , не мочить палец и повязку )
3. Продолжить антибактериальную терапию
4. По поводу солевых ван - солевой раствор гиперосмолярный, он снимает отек и воспаление , но более он целесообразен до вскрытия , когда уже есть разрезы , то можно не делать данные ванны
5. При боли Ибупрофен в возрастной дозировке ( Нурофен )
6. Наблюдение у детского хирурга , для контроля раны и процесса заживления
7. Раны такие заживают в течение 14 дней в среднем ( но нужно видеть палец , чтоб точнее оценить ситуацию )
Добавила фото
По фото гноя нет , остался отек , воспаление . Следует продолжить перевязки , в сообщении выше написала с чем .
Скорейшего выздоровления Вашей дочке !
Принятый ответ
Добрый день! Отправьте фотографию ран.
Ильнур Ирекович, Фото смогу прикрепить только вечером, когда буду перевязку делать.
Добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца с разных ракурсов
Эльбрус Салахдинович, Фото смогу прикрепить только вечером, когда буду перевязку делать.
Дайте знать когда прикрепите
Добавила фото
Посмотрел фото, ничего критичного нет , успокойтесь.
В вашем случае дальше продолжать прием антибиотиков.
Если ребенок жалуется можете дать нурофен в возрастной дозировке.
Обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с бетадином до полного заживления.
Если в дальнейшем будут боли , гиперемия , отек , повышение температуры тела то в таком случае нужно обратиться к хирургу.
Здоровья ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Елизавета Александровна, Фото смогу прикрепить только вечером, когда буду перевязку делать.
Хорошо, как прикрепите оповестите пожалуйста
Добавила фото
По фото в целом палец выглядит неплохо.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем немного порошок Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин, повязку менять дважды в день утро-вечер.
Солевые ванночки на открытые разрезы делать не нужно, все таки палец хотим лечить, а не пытать.
Смотреть в динамике, если краснота, боль отек будут нарастать осмотр врача хирурга
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото.
После вскрытия рекомендовано: Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( мирамистина ), затем повязки с раствором Бетадин и мазью левомеколь ,аргосульфан) 2 р/д.Продолжить антибактериальную терапию. Рану не мочить , или сменить на сухую повязку. При болях - нурофен( с расчетом дозировки на массу тела ) . Наблюдение у хирурга .
Эльвина, Фото смогу прикрепить только вечером, когда буду перевязку делать.
Добавила фото
Здравствуйте.
Фото пальца пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Добавила фото
Фото посмотрел.
Какой то критичности не вижу.
Антибиотики принимайте.
А вот с перевязками, то думаю будет достаточно 2 раза в день обрабатывать раны раствором Мирамистина и делать повязки с мазью или Бетадин или Супироцин.
Ну и далее в динамике смотреть за процессом лечения.
Здоровья Вам.