Нужна ли операция в данном случае?

Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Недавно случайно выявили это. Ниже прикрепляю скан КТ-иссследования. Неужели, операция единственный выход в нашем случае?

Нет.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению КТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия. Консервативно не лечится.

Протоколы предусматривают консультацию онколога. Положено.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Оперировать прямо завтра необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.
Да,очень удивляет почему так торопят с операцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, образование само не исчезнет, толбко операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Василий, спасибо за ответ. Вы считаете, это единственный выход ?

Если избавляться то только операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Василий, сложно мне, как маме ,решиться, на операцию, тем более когда мнения врачей противоречивы...

Как минимум нужно пойти к онкологу и выслушать уже мнение онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Василий, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На КТ - образование большеберцовой кости(неоссифицирующая фиброма)

Признаков злокачественности нет
В таких ситуациях рекомендуют :
-консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение чрезмерных нагрузок
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Расул Маденядович, спасибо. Да, ведь такое бывает у подростков, они резко начинают идти в рост, гормональные перестройки и прочее. Возможно , что со временем все самоизлечится? Такой вариант событий имеет место быть ?

такое тоже возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На снимке неоссифицирующая фиброма. Это есть доброкачественная опухоль, которая возникает в детей.
Тактика рекомендуется следующая:
1. КТ сегмента для детализации снимка.
2. Консультация онколога со снимком КТ.
3. При подтверждении диагноза по КТ, через 6 мес. повторяем КТ или рентген. Если в динамике нет увеличения или деформации, то далее КТ или рентген 1 раз в год.

Специальное лечение не требуется. Имея ввиду риски патологического перелома, не рекомендуются нагрузки и виды спорта, которые могут привести к травме. Если сейчас имеются боли, то можно принимать курс Ибупрофена или Нимулида суспензии и исключить нагрузки. Операция проводится при активном росте образования, деформации кости, патологическом переломе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Руслан, спасибо.Занятия физкультурой в школе тоже под запретом ?
Я не совсем понимаю, в конечном итоге эта травма может самоизлечится без хирургического вмешательства или просто останется, никак не меняя качество жизни ?

Занятия в школе не противопоказаны на сегодняшний день. Противопоказаны травмоопасные виды спорта. Правильнее назвать ситуацию не травма, а заболевание. При положительный динамике самостоятельно спонтанно излечивается, замещаясь костной тканью. Самая главная ваша задача - пройти КТ и получить консультацию онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии дефекта размером менее 1/3 поперечника костной ткани (отсутствие патологического перелома) возможно консервативное лечение и наблюдение с исключением физических нагрузок до закрытия очага.
При наличии боли и очага более 1/3 поперечника - необходимо хирургическое вмешательство в виде краевой резекции и проведения костной пластики (ауто- или аллотрансплантатами). При наличии патологического перелома проводится внеочаговый остеосинтез.

Не переживайте, всегда протекает доброкачественно, после адекватного хирургического вмешательства рецидив заболевания не происходит.