Консультация хирурга /

Ожог 2-3 степени заживление — вопрос №2821386

Здравствуйте, задавала вопрос по этому ожогу киеятком с самого начала . Сейчас 12 день.Были в ожоговом центре, сделали все процедуры, сыворотку, сидим на больничном.
Стало у ребенка сильно болеть, сбоку стопы, особенно в том месте где белое пятно. Боль стреляющая, частая, от боли дергается нога, особенно заметно ночью дергание. Неделю температура 37 днем, ночью нет температуры.
Пьём нурофен, под повязку левомеколь на броналинд сетку. Стал ребёнок наступать на ногу, в целом состояние лучше намного, но беспокоит эта боль сильная и дергание ноги, допустимо ли это? Или пора ехать в больницу?И что это за бело пятнышко со вчерашнего дня сбоку. Такое ощущение как расширился ожог, или это от постоянных повязок... может надо оставлять птдсушивать?Там где белое пятнышко, был большой пузырь, корочка была только на половине этого места, а слева так и была голая кожа.

Возраст: 7

Хирург
Здравствуйте, ожог выглядит хорошо, отметьте маркером пожалуйста какое именно пятнышко вам не нравится
Клиент
Елизавета Александровна, я загрузила фото. Ребёнок говорит именно что в этой области стреляет. Может ли быть такая долгая боль?
Хирург
Внешне признаков воспаления нет, белое это отошедший эпидермис, если возможно, то его следует срезать при перевязке.
Если судить только по фото, то с ожогом все хорошо. Болевые ощущения могут быть, так как нервные окончания реагируют на внешних раздражителей, плюс стопа такое место, что всегда испытывает нагрузку и отек за счет того что находится внизу. Рекомендуется держать ногу в возвышенном положении, так она будет меньше отекать и болеть.
Можно показать ножку хирургу, он уберет пузырь, в остальном все хорошо, ожог заживает, можно сменить Левомеколь на Аргосульфан, может на нем будет болеть меньше
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Зона особой локализации. Почему ребенка не положили в ожоговый центр? Или вы сами отказались?
Клиент
Ильнур Ирекович, мы обожглись у бабушки, в другом регионе, на праздники. Когда приехали, прошла неделю уже. Врач сказал не видит смысла ложиться, все заживает хорошо. Мы не были против госпитмлизации.Но вот сейчас усилилась боль, после того как корка отвалилась, постреливает
Хирург
Здравствуйте ?
В целом, всё выглядит хорошо.
В данном случае я бы рекомендовал заменить «Левомеколь» на «Аргосульфан».
Здоровья ребёнку ⚕️