Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов 19 Нед — вопрос №2821459

Расшифруйте результату ОАК. Срок беременности-19.3 недель. Почему так снижены тромбоциты и повышены лимфоциты?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте повышение уровня лимфоцитов при беременности не оценивается. Не имеет референсных показателей при беременности. Тромбоциты рекомендовано пересчитать ручным способом. Ничего страшного при беременности нет. Просто в родах риск кровотечения выше, но всем беременным обязательно проводится профилактика кровотечения в родах.
Если на фоне низких тромбоцитов у Вас есть носовые кровотечения и синяки на теле необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите в 20 недель шейка 27,4 мм. Нужно ли ставить пессарий? Сейчас назначили утрожестан 200 3 раза в день

Гинеколог
Здравствуйте, ИЦН ставится при длине шейки матки 25мм
Вам достаточно принимать утрожестан 200мг три раза в день, ограничить физическую активность и половая жизнь в рамках разумного
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тромбоциты ниже референсного диапазона, но это умеренное снижение и не является критичным.
Физиологическая гестационная тромбоцитопения: объем плазмы увеличивается, а концентрация тромбоцитов снижается.
Легкий дефицит питательных веществ: возможно, не хватает железа или витаминов (фолиевая кислота, B12).
Процент лимфоцитов слегка повышен, но абсолютное значение (1.87 × 10⁹/л) в пределах нормы.
Возможные причины:Иммунная адаптация организма к беременности.Недавняя или текущая вирусная инфекция.
Употребляйте продукты, богатые железом (мясо, печень, гранаты) и витаминами группы B.Подключите витаминные комплексы для беременных.
Повторный контроль:
Пересдайте ОАК через 2–4 недели для динамики.
Если тромбоциты снизятся ниже 100 × 10⁹/л, Консультация гематолога, если снижение тромбоцитов прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, у меня низкое железо. Но я пью витамины Солгар с 13 недели, но гемоглобин получается еще чуть ниже стал, чем был
Акушер, Гинеколог
Ферритин смотрели ?
Клиент
До начала приема железа был 22. Сегодня тоже сдала, но к сожалению, не отображается результат
Акушер, Гинеколог
Для лечения анемии часто используют препараты железа с дозировкой 80-100 мг элементарного железа в день.
Обеспечьте правильное усвоение:
Принимайте железо натощак или за 1-2 часа до еды.
Запивайте витамином С или соком (например, апельсиновым).
Избегайте одновременного приема кальция, молочных продуктов, кофе или чая, так как они снижают всасывание железа.
Сдайте дополнительные анализы:
Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, так как их дефицит также может способствовать анемии.
Клиент
Ферритин с 22, упал до 17 про приеме железа. Я знаю, что если увеличу дозировку, то начнет болеть желудок. Я пила витамины еще до беременности
Может мне подойдут капельницы?
Акушер, Гинеколог
Если уровень ферритина ниже 15-20 мкг/л или гемоглобин снижен, несмотря на прием железа, может потребоваться внутривенное введение железа.Перед этим проконсультируйтесь с гематологом
Клиент
Акушер, Гинеколог
Контроль длины шейки матки: рекомендуется УЗИ через 1-2 недели, чтобы оценить динамику. Только если длина шейки до 25 мм или менее, врач может рассмотреть постановку пессария.
Сохранение физического покоя: избегайте тяжёлых нагрузок, длительного стояния, половых актов (если есть угроза).
Клиент
Благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдвиг лейкоцитарной формулы в любую сторону , при беременности можно расценить как норму. Тромбоциты на нижней границы нормы, риск кровотечения в родах. Пока только контроль через 14-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет, все укладывается в нормы у беременных. При отсутствие жалоб рекомендуется контроль анализа в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Пока нет, нужно контролировать в динамике, шейка до 25 мм считается хорошей длины, рекомендуется цервикометрия раз в 7-10 дней. На фоне утрожестана не должна больше сокращаться.
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если оценить показатели оак для беременной в норме. Тромбоциты при беременности в норме от 100. Но планово информативно сдать оак в динамике для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
С таким показателем рекомендован контроль цервикометрии в динамике и применение препарата прогестерона.
Клиент
Благодарю за ответ!