Консультация невролога /

Развитие ребенка в 1,5 года — вопрос №2823169

Здравствуйте , подскажите пожалуйста
Ребенку 1,5 года, беспокоит что она не ходит еще, делает только 4-5 шагов самостоятельно, когда передаем ее друг другу чем то завлекая, так же не машет пока- пока, не делает ладушки, привет очень очень редко машет, так же показывает части на лице но может путать, почти ничего не говорит, только ка(на бутылку) и есть какие то слоги по типу ба, ко, кись, па, ма( не обращенные к кому либо)
Переворачиваться начала на живот в 6 месяцев, поползла пластунами в 8,5, села в 11 , вставать около опоры стала в 1 год, указательный жест появился где то в 1.3( показывает в книге картинки и я называю ей) если попросить показать кису или каких то домашних животных, может это сделать
Животных которых просишь показать на игрушках или дать их тоже показывает и дает в руки, ложкой сама не ест, зрительный контак есть, на имя отзывается.
Были у разных неврологов и проходили все обследования и анализы которые назначали
Из обследований (ЭЭГ, ЭНМГ, нейросонограмма , КТ головного мозга)
Некоторые из неврологов говорили что есть задержка психо-речевого развития, но что с этим делать и что еще обследовать дальнейших рекомендаций нет, только ждать 1.6 что бы сходить планово к неврологу еще раз
Очень переживаю что бы не упустить момент и все делать своевременно
Из того что нам еще выписывали -это проколоть кортексин делали в 10 месяцев, и после 3 месяца ребенок пил глиатилин
Хочется послушать еще мнение врачей может ли это быть в пределах нормы по тому как она развивалась и что бы вы посоветовали нам ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Действительно возможно есть ЗПР ( задержка психо-речевого развития), точнее сказать можно было бы после очного осмотра. Ждать в такой ситуации не нужно, многое может мама сделать. Сразу так же оговорюсь , что ноотропы (кортексин в честности) не имеют доказательной базы кроме того очень болезненны даже на новокаине , поэтому в дальнейшем не рекомендую применять, на речь они не влияют. Что можно сделать самим :
Сенсорная интеграция ( коврики с разными поверхностями, мелкая моторика перебирать крупы, пинцетный хват тренировать , монтессори развивашки, рисовать вместе , танцевать вместе это все на самом деле важно это и стимулирует развитие коры и эмоциональная связь , эмпатия)
Мотивация ребенка, но не заставлять без давления, все в игровой форме весело и по доброму, игра ку-ку, в бытовом плане ты хочешь банан или яблоко ? И ждать ответа бана или яблоко или слово да или нет, т.е мотивировать ребенка создавать необходимость говорить.
Рекомендую к прочтению людмила Петроновская «тайная опора», в интернете поизучать логопеда Марианну Ленскую.
Так же вам нужно сводить малыша к логопеду, проверить уздечку, тонус, возможно потребуется логопедический массаж.
Из препаратов рекомендую кусалочку ( рыбий жир) это не является лекарством , но очень полезно для развития
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте, дома занимаемся с ребенком как и физически с помощью упражнений которые дает массажист и так же лично проходили уже 5 курсов массажа , так и стараюсь разнообразными играми ( такими как пирамидка(понимает что нужно одевать колечки и снимать) так же всякие игрушки с вставлением рыбок и конусов в дырочки, играли с фасолью , с пластилином. В этом плане стараюсь всячески ее развивать, так же очень любит книги, слушать-листать-показывать на картинки

Невролог, Мануальный терапевт
Отлично, вы молодец. Логопедический массаж и классический массаж это совсем разное , в логопедическом массаже задействованы пальчики ребенка ( так как моторная зона рядом с речевой, так устроен наш мозг), и проводят массаж в полости рта если есть гипотенуз или гипертонус, т.е если есть показания, в целом рекомендую посетить логопеда для консультации и профессиональных рекомендаций
Клиент
Да да, я понимаю, что это разное
Мы делали именно на физическое , т.к навыки осваивала позднее чем нужно как я понимаю, хотя массажисты говорили что по нижней границе нормы
Поэтому после каждого массажа был в принципе прогресс в плане каких то физических умений , обязательно обратимся к логопеду тоже , просто думали что возраст еще маленький
Т.к я постоянно неврологам у которых мы были задавала вопрос по поводу речи, потому что это беспокоит
Но на этот вопрос всегда слышали что нужно ждать, потому что ребенок еще маленький
Невролог, Мануальный терапевт
Возраст нормальный, чем раньше начать заниматься, тем эффективнее это будет.
Клиент
Поняла вас, спасибо, а что скажете по поводу физического развития?
Невролог, Мануальный терапевт
Посмотрела видео, на мой взгляд есть слабость мышечная, я бы повторила ЭНМГ ( вы один раз делали, там я прочла , что не совсем правильно было выполнено исследование)
Клиент
Да, мы выполняли, подозревали миопатию после этого исследования , но очно врач посмотрела и сказала что по внешним признакам и рефлексам не видит этого( рефлексы высокие)и сдавали анализ КФК , по нему тоже норма , поэтому этот диагноз не поставили, а с тонусом мы как раз таки проходим каждые 2 месяца курс массажа
Невролог, Мануальный терапевт
Это хорошо,на очном приеме конечно точнее можно судить о физическом развитие ребенка. Генетик назначал какие то панели/исследования ?
Клиент
Генетик говорил что возможно будем проходить исследования, но сначала попросил сходить к неврологу с направлением нервно-мышечных заболеваний и предоставить ему анализы по КФК и другие
После этого как мы все прошли и сдали, пришли на прием к генетику и он уже сказал что пока что показаний для исследований нет, поэтому ничего не назначал
Невролог, Мануальный терапевт
Значит поводов для беспокойства на данный момент нет, наблюдайте за малышом, занимайтесь . Вообще есть детки которые поздно начинают ходить.
Клиент
Да, стараемся всячески ее завлекать какими то играми, но беспокоюсь что в плане пока-пока или привет(через раз)ладушки не хочет выполнять , хорошо делала дай пять долгое время, а сейчас не хочет это делать, это возможно что ей перестало быть интересным? Или это откат какой то может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, да, вам нужно где именно ходит или что то еще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да и как ползает и встает.
Клиент
Юлия Юрьевна, постараюсь заснять и выложу ссылку)
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/mBwKeSl-QjvYYA
Клиент
Вы посмотрели? жду ваш ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините не видела первое ваше сообщение, приложите энмг, а генетик смотрел?
Клиент
В ссылке там все документы
И специалистов которые смотрели и исследований, у вас не получилось перейти по ссылке?
Клиент
Там я предоставила все документы так же (2 врача генетика) невролога, ортопеда, эндокринолога
Все что у нас есть
Единственное не всех неврологов я выставила , только последнего которого проходили
В остальных в основном написано какие нужно было пройти исследования
В Яндекс диск все прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все увидела, действительно по видео имеется слабость мышц но видно оценить невротический статус. Чего то прям критичного не вижу но важна положительная динамика. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). В игровой зоне разложите орто коврики.
Клиент
Да, динамика в целом есть
Потихоньку что то новое появляется, не стоит на месте и нет откатов назад слава богу
А что скажете по поводу речи и умелок в плане привет -пока, ладушки и тд
Интересно ваше мнение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Можете записать на видео двигательную активность и отправить ссылку ? с генетиком консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, да, сейчас сделаю, да были и у гинетиков (2 специалиста) и у эндокринолога и у нейрохирурга и у невролога с уклоном на миопатии
Клиент
Асият Физулиевна, приложить их заключения? Сделаю все на ссылку и скину
Невролог, Детский невролог
Хорошо
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/d/mBwKeSl-QjvYYA
Клиент
Вы посмотрели? Жду ваш ответ)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Почему то не увидела сообщение . Сегодня чуть позже отвечу , у Вас много файлов посмотрю с компьютера
Невролог, Детский невролог
По анализам и обследованиям специфической патологии нет . Судя по видео ничего критичного не увидела. Основной акцент на лфк, массаж , гимнастику . Пока рано делать выводы о психическом развитии. Больше разговаривайте с ребёнком , читайте , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте
Клиент
Скажите , а к логопеду уже стоит обращаться ?
Невролог, Детский невролог
В два года можно проконсультироваться . Пока в основном акцент на развивающие занятия. На всякий случай консультация стоматолога для исключения короткой уздечки
Невролог, Мануальный терапевт
Рекомендую скачать или приобрести книгу Ирина Красикова массаж и ЛФК и заниматься самостоятельно, так же занятия на шведской стенке ( сейчас много различных вариаций), балансиры. Сложно сказать что то конкретное, слабость мышц есть, но тревожно это или нет ( игольчатая ЭНМГ, генетические панели тот же метод сухой капли, это все назначают после осмотра на очном приеме), а специалисты которые вас смотрели на очном приеме, склоняются к тому, что красных флагов они не видят, это хорошо, значит в любом случае занимайтесь это только во благо и наблюдайтесь у невролога/педиатра. Есть потрясающая книга Разбалансированный ребенок, может будет полезна. Плавание было бы замечательно.
Клиент
Спасибо большое вам за рекомендации))
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
По моторному развитию ребенок осваивает прямохождение до 1,5 года.
Нужно проводить генетический анализ на нейромышечные заболевания.
МРТ головного мозга можно с контрастом.
Для лечения используем терапевта по моторному развитию, тренировки ЛФК.
После до обследования лечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае действительно есть признаки ЗПР, рекомендую не ждать следующего планового посещения невролога
Обратитесь в ближайшее время, так как в данном случае лечение можно назначить только после очного осмотра
Так же рекомендую ЛФК