Консультация гастроэнтеролога /

Хронический колит в стадии обострения. — вопрос №2602498

Добрый день! З года назад началась острая боль в кишечнике, особенно в ночное время и заканчивалось диареей и становилось легче на некоторое время,постоянное вздутие,тошнота и слабость,после лечения альфа нормикс,триметад,хофитол и креон состояние улучшилось но не надолго( и вот теперь на протяжении 3 лет я сижу на постоянной диете но обострения повторяються снова и снова только заканчиваю лечение проходит максимум неделя и всё начинается заново,помогите мне пожалуйста. Заключение врачей,анализы и обследования прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек,ауэтоимунный тереодит,вегетососудистая дистанция,хронический панкреатит,холецестит, гастрит,дуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста ваши обследования и анализа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Добрый день, подскажите пожалуйста таблетки я купила,а вот свечей нет даже на складах,чем их можно заменить?

Гастроэнтеролог
в виде пены тоже нет? Кансалазин? Если нет ,то только в лекарствах тогда пока принимаем
Клиент
Дарья Александровна, Кансалазин это аналог? Его также принимать утром и вечером 1мг? Если найду пену как ею пользоваться?
Гастроэнтеролог
да это аналог,более отечественный препарат ,так же на ночь п 1 свечке. Пена на ночь только применяется,там специальная насадка
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо за ответ,буду искать.
Гастроэнтеролог
хорошо,Екатерина, а таблетки начали принимать?
Клиент
Дарья Александровна, Таблетки только купила,ещё не пила.Я сейчас, пью квамател забыла у вас спросить они совместимы? И подскажите пожалуйста эти таблетки работают только в кишечнике или в желудке тоже снимают воспаление? Желудок тоже болит периодически.
Гастроэнтеролог
с квеатипином можно, эти препараты работают в кишечнике, для желудка можно эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 ммеясца
Клиент
Дарья Александровна, огромное вам спасибо)Тогда сейчас начинаю пить таблетки, свечи буду искать.Таблетки не зависимо от приёма пищи?
Гастроэнтеролог
да не зависимо от приемов пищи, на здоровье Екатерина
Клиент
Дарья , Добрый день, извините за беспокойство!четвёртый день салофальк 3мг и свечи 1 мг,вчера начались боли в желудке и дискомфорт с подташниванием( эзомепразол вчера начала пить.Язык обложило белым налётом ,и следы зубов по краям языка.Это нормально?
Гастроэнтеролог
Добрый день Екатерина иногд ан афоне начала приема дейсвтительно может быть такая симптоматика , добавьте пока на месяц эзомепразол с тура за 30 мин до еды.

Как дела с кишечником? Если в целом какие то улучшения или покка все так же?
Клиент
Дарья Александровна, С кишечником пока особых изменений нет,но на фоне обострения желудка больше теперь беспокоит желудок,со стулом немного пока проблемы два дня его вообще не было,вздутие то есть то нет пока так,вурчание,боли есть но не всегда.
Гастроэнтеролог
давайте попробуем уменьшить дозу месалазина до 2 грамм в сутки и добавить эзомепразол . месалазин попробуйте принимать во время еды либо пока можем оставить и свечи и понаблюдать как будет только на свечах для начала.
Если стул не появитя к завтрашнему дню то желаьельно добавить псиллиум по 5 грамм утром и вечером (пить не менее 1,5 литра жидкости)

И понаблюдаем,что будет ,редко но такие проявленяи могут быть,обычно хорошо переносят.
Клиент
Дарья Александровна, значить принимаю по 2 таблетки два раза в день и свечи так и оставляю утром и вечером? Или вообще таблетки убрать?
Гастроэнтеролог
Да утром и вечером таблетки и утром и вечером свечи , и препарат во время еды так как это кислота и она может раздражать желудок.
Клиент
Дарья Александровна, хорошо)спасибо за ответ,очень переживаю так как устала жить в муках и уже любые отклонения меня очень пугают.
Гастроэнтеролог
да пониаю вас.поэтому я на связи
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное!!!
Гастроэнтеролог
Екатерина скажите пожалуйста сдавали ли вы кал на фекальный кальпротектин?
По картине колонсокопии и биопсии нельзя исключить Воспалительные заболевание кишченика.
Скажите пожалуйста нет ли у вас возможности сделать кт кишечника с в/в контрастированием?

Как часто вас беспокоит жидкий стул? Есть ли примеси крови и слизи? симптомы больше ночные или дневные?

Назначали ли вам препараты из группы сульфасалазин или месалазин?
Клиент
Дарья Александровна, Добрый день, кал не сдавала,к сожалению у нас в городе пока нет такой возможности сделать КТ с контрастом(На данный момент стул то сформированы то кашеобразный,эти дни пока слизь и кровь не наблюдалась но в предыдущие разы была слизь с проживали крови,на данный момент пока боли в дневное время,самый первый приступ с чего всё и началось был самый болезненный( то что мне назначали я вам выслала их я и пишу с периодичностью.
Гастроэнтеролог
В вашем случае с такими жалобами и колонсокопией не исключено все таки воспалительное заболевание кишечника,есть возможность пропить месалазин 3 грамма перорально внутрь и 1 грамм ректально 3 месяца.юЭто противовоспалительный препарат как раз используемый при воспалительных заболеванияхх кишечника. Не похудели за последнее время?
Клиент
Дарья Александровна, да похудела так как плохо кушаю.
Гастроэнтеролог
Плохо кушаю нет аппетита или плохо кушаю потому что боюсь что станет хуже?
Клиент
Дарья Александровна, подскажите 3грамма и 1 грамм это один раз в день? И то что ректально оно в свечах? Этого будет достаточно с учётом диеты которую вы написали?
Гастроэнтеролог
да это основная терапия при воспалительных заболеваниях ,да это каждый день 3 грамма внутрь и 1 грам ректально утром и вечером
Клиент
Дарья Александровна, я извиняюсь не нашла в интернете такую дозировку таблеток и свечей,есть 500 мг и 1000 не совсем пойму.
Гастроэнтеролог
Да свечи по 500 утром и таблетки по 500 вечером . месалазин по 1 грамму утром днем и вечером то есть по 22 таблетки 500
Клиент
Дарья Александровна, то есть таблетки в общей сложности выходить за сутки 1.500 дозировка а свечи 1.000!? Надеюсь правельно поняла)Подскажите от него может быть плохо или что должно насторожить для отмены препарата,он легко переносится?
Гастроэнтеролог
нет таблетки 3 грамма в сутки а свечи 1 грамм всутки
Клиент
Дарья Александровна, Дополнительно пить ничего не нужно?Пробиотики не нужны?Можно его сочетать с уролесаном?
Гастроэнтеролог
Да можно со вместе с уролесом ,пробиотики не нужны так как это не антибиотик , а препарат при воспалительных заболеваниях кишечника .
Клиент
Дарья Александровна, последний вопрос от этого препарата может быть тошнота или плохое самочувствие?как он переносится?
Гастроэнтеролог
Переносится хорошо , побочных явлений нет , препарат безопасен .
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за терпение и консультацию,буду надеяться что это лечение мне поможет)
Гастроэнтеролог
Если причина в воспалительных заболевание кишечника должно помочь . И как будет возможность ко с контрастом все таки сделайте ! Если что пишите !
Гастроэнтеролог
Посмотрела назначеное лечение,скажите на фоне тримебутин астановилось ли легче ? уходили липолностью боли и кишечные пряовления ?
Клиент
Дарья Александровна, можно сказать что помогал,но бывало вздутие и когда я перестаю пить препарат всё начинается заново,я очень мало кушаю боюсь,иногда вообще ничего не ем.
Гастроэнтеролог
Вам нужно наладить питание,составить свою диету, введя пищевой дневник,от чего мне хорошо, от какого количества яблока например мне становится хуже.Диета называет LOW FODMAB
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По гистологии - катаральный колит бактериальный. Спаечная болезнь (?).

По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, застой желчи в желчном пузыре.
Аутоиммунный тиреоидит по УЗИ.
ОАК, биохимия в норме.
Гормоны ЩЖ норма.
Курс Альфа-Нормикса был маленький у Вас.
Какие обследования нужно выполнить сейчас:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Это нужно чтобы понять в каком состоянии сейчас находится кишечник и исключить бактериальную инфекцию.
Далее будем определяться с необходимостью подключения к лечению Месалазинов, пока что рано о них думать.
Сейчас я бы Вам порекомендовала на время проведения обследований:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследований. Диета low-fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день! Подскажите пожалуйста что означают диффузные изменения печени и поджелудочной?! Это плохо? Для желчного ничего дополнительно принимать не надо?
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения это результат нашей жизнедеятельности, приема лекарственных препаратов, питания. Ничего страшного в этом нет, на функцию органов данные изменения не влияют, патологией не являются.
Так как есть застой желчи - его нужно растворять, чтобы не образовались в дальнейшем камни. Но это не сейчас, потому что на фоне приема Урсосана симптомы по кишечнику могут усилиться.
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю за ответ!