Помогите расшифровать анализ

Доброго дня, дорогие доктора! Проблема такая: с 2019 года диагностирован хронический эндометрит (это была гистероскопия после неудачной попытки ЭКО, тогда он был ярко выражен). Было пройдено несколько курсов лечения. в 2020 крио протокол, но без подсадки, т.к эндометрий был тонкий Были свои жизненные обстоятельства, лечение не продолжала. Вернулась к нему в ноябре 2023: там сначала Пайпель-биопсия и ИГХ на CD-138, по заключению 3-5 клеток и хронический уже слабо выраженный эндометрит. Снова курсы лечения (доксициклин и препараты прогестерона по дням цикла), потом снова гистероскопия, которая опять показывает хронический эндометрит. Далее курс лечения препаратом Вессел Дуэ Ф на месяц и вагинальные таблетки прогестерона (таблетки с 16 по 25 д.ц.). Препараты прогестерона на 3 месяца. Потом прошла курс гирудотерапии: ставили пиявки вагинально и по телу - стало заметно лучше: месячные стали похожими на них в нормальном понимании, а не коричневая мазня. Снова Пайпель-биопсия, по которое описание вот такое: Микроскопическое описание: В препарате следы крови, фрагменты эндометрия с железами округлой, неправильной или слегка вытянутой формы с однорядным цилиндрическим эпителием, местами с тенденцией к псевдомногорядности, строма фиброцитарная, с незначительным отеком, слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией. Иммуногистохимическое исследование: СD138 - 1--3 в п/зр (норма 0-1 в п/зрХ40) Заключение: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Хронический слабо выраженный эндометрит. Я понимаю, что по анализам снова хронический эндометрит. Не понимаю, столько курсов лечения пройдено и всё получается опять по новой? В моём случае беременность только через ЭКО - в 2018 году удалены трубы из-за непроходимости. Все анализы пройдены и у меня, и у мужа, мы оба здоровы. То есть нет ЗППП, мазки все хорошие. Только вот CD-138 опять нашли. С такими показателями реально ли забеременеть с помощью ЭКО и выносить ребенка? Или всё таки надо лечиться до тех пор, пока ИГХ не покажет, что CD-138 нет вообще?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А УЗИ еще не выполняли? Какая толщина эндометрия? НА данную ситуацию нужно посмотреть комплексно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день!
Узи делала в декабре вот, на 4й день цикла, эндометрий был 3мм.
Заключение УЗИ: УЗ-признаки первой фазы МЦ

Не, в данной ситуации интересен будет эндометрий именно во вторую фазу менструального цикла. При толщине эндометрия более 8 мм имплантация плодного яйца возможна. В первую фазу он тонкий и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можете мне подробнее расшифровать вот это описание:
В препарате следы крови, фрагменты эндометрия с железами округлой, неправильной или слегка вытянутой формы с однорядным цилиндрическим эпителием, местами с тенденцией к псевдомногорядности, строма фиброцитарная, с незначительным отеком, слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.

Может как-то частями - у меня картинка никак не складывается, всё норм или плохо по описанию?

Это означает, что эндометрий находится в фазе пролиферации, которая происходит после менструации и до овуляции. В этот период эндометрий утолщается и готовится к возможной имплантации плодного яйца (после овуляции). Отек в эту стадию может быть, не является патологией. Форма желез как раз соответствует данной стадии. Слабая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация- косвенный признак слабовыраженного хронического эндометрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю! Стало понятнее. В целом, всё не так уж и плохо. Значит лечение всё же дало свои плода.

Посмотрела предыдущий анализ, в той же лаборатории делал, там было так:
Материал представлен слизью, эритроцитами, фрагментами эндометрия с равномерно распределенными эндометриальными железами округлой, реже овальной или неправильной формы. Эпителий однорядный цилиндрический , реже псевдостратифицированный с невысокой пролиферативной активностью. Строма компактная, фиброцитарная, с неравномерной
слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Иммуногистохимическое исследование:
СD138 - 3-5 в п/зр (норма 0-1 в п/зрХ40)

Если правильно понимаю, то тут описание несколько хуже того, что я в вопросе описала?

Да все верно, и СD 138 больше. Эффект от лечения есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!
То есть, теперь если во второй фазе эндометрий будет более 8мм, можно смело ехать на крио протокол.

Да, выполните УЗИ во вторую фазу цикла. И если эндометрий более 8 мм, то стоит пробовать идти в протокол ЭКО, потому что время уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот именно время на меня и давит больше всего.

Я 10 лет по бесплодию лечусь. Ну т.е. я к тому, что я не сидела и не ждала у моря погоды.
Мне 5 лет ставили разные диагнозы, пока не выяснилось, что трубы непроходимы и надо удалять, а потом на ЭКО. Ну а далее я описала картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, при цикле 30-32 дня (в юности цикл был 38-40, т.е. он у меня изначально длинный был всегда), оптимально на 25й дц сделать узи?

Я вас поняла. Тогда дообследуйтесь и к репродуктологу за малышом, удачи)

Да, будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, а по узи эндометрий какой во 2 фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, сделаю УЗИ теперь уже только в феврале, щас начало цикла.

Был 3 месяца назад, на 25й дц - 10мм

Это вполне хорошая толщина эндометрия, пролечить полностью хронический эндометрит никогда не получится, он всегда будет. Самое главное, чтобы эндометрий рос во 2 фазу и смог принять плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, меня ещё смущает описание, точнее я не совсем его понимаю.
Вы не могли более человеческим языком его описать?

Наталья, описан эндометрий в 1 фазе, фазе пролиферации, есть косвенные признаки хронического эндометрита. Но в целом хороший эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Это радует, т.к. до этого говорили, что эндометрий хоть и не крошится, но не особо хороший (это при пайпель-биопсии)

Описание предыдущего анализа в той же лаборатории было такое:

Материал представлен слизью, эритроцитами, фрагментами эндометрия с равномерно распределенными эндометриальными железами округлой, реже овальной или неправильной формы. Эпителий однорядный цилиндрический , реже
псевдостратифицированный с невысокой пролиферативной активностью. Строма компактная, фиброцитарная, с неравномерной слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Иммуногистохимическое исследование:

Да, последний результат лучше, чем этот. Не переживайте, спокойно планируйте подготовку к протоколу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, БлагоДарю!

Скорейшего наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тогда нудно оценить эндометрий на 22-24 день цикла
Если он состоятельный и пышный то можно планировать эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!
У меня цикл 32 дня, на 22-24 д.ц. норм смотреть?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. В хронической форме он будет, если не беспокоит то лечение не требуется. Если беспокоит боли,.болевой осмотр на кресле. Также подтвердиться рекомендуется анализом ИГХ , то да,лечение в таком случае требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая Ауесовна, добрый день!
По ИГХ он подтвежден, самые нижние строчки в моём вопросе, это как раз и есть заключение ИГХ.

Болей нет, месячные вместо скудных стали более менее нормальные (в юности обильнее были).

По совету ваших коллег, пройду УЗИ в конце нового цикла, чтобы понимать какой толщины и какого качества эндометрий.
Планируем крио протокол