Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2823542

Доброго дня, дорогие доктора!
Проблема такая: с 2019 года диагностирован хронический эндометрит (это была гистероскопия после неудачной попытки ЭКО, тогда он был ярко выражен). Было пройдено несколько курсов лечения.
в 2020 крио протокол, но без подсадки, т.к эндометрий был тонкий

Были свои жизненные обстоятельства, лечение не продолжала. Вернулась к нему в ноябре 2023: там сначала Пайпель-биопсия и ИГХ на CD-138, по заключению 3-5 клеток и хронический уже слабо выраженный эндометрит.

Снова курсы лечения (доксициклин и препараты прогестерона по дням цикла), потом снова гистероскопия, которая опять показывает хронический эндометрит.
Далее курс лечения препаратом Вессел Дуэ Ф на месяц и вагинальные таблетки прогестерона (таблетки с 16 по 25 д.ц.). Препараты прогестерона на 3 месяца.

Потом прошла курс гирудотерапии: ставили пиявки вагинально и по телу - стало заметно лучше: месячные стали похожими на них в нормальном понимании, а не коричневая мазня.
Снова Пайпель-биопсия, по которое описание вот такое:

Микроскопическое описание:
В препарате следы крови, фрагменты эндометрия с железами округлой, неправильной или слегка вытянутой формы с однорядным
цилиндрическим эпителием, местами с тенденцией к псевдомногорядности, строма фиброцитарная, с незначительным отеком,
слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Иммуногистохимическое исследование:
СD138 - 1--3 в п/зр (норма 0-1 в п/зрХ40)

Заключение:
Эндометрий средней стадии фазы пролиферации.
Хронический слабо выраженный эндометрит.

Я понимаю, что по анализам снова хронический эндометрит. Не понимаю, столько курсов лечения пройдено и всё получается опять по новой?
В моём случае беременность только через ЭКО - в 2018 году удалены трубы из-за непроходимости.

Все анализы пройдены и у меня, и у мужа, мы оба здоровы. То есть нет ЗППП, мазки все хорошие. Только вот CD-138 опять нашли.
С такими показателями реально ли забеременеть с помощью ЭКО и выносить ребенка? Или всё таки надо лечиться до тех пор, пока ИГХ не покажет, что CD-138 нет вообще?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте! А УЗИ еще не выполняли? Какая толщина эндометрия? НА данную ситуацию нужно посмотреть комплексно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Узи делала в декабре вот, на 4й день цикла, эндометрий был 3мм.
Заключение УЗИ: УЗ-признаки первой фазы МЦ

Гинеколог
Не, в данной ситуации интересен будет эндометрий именно во вторую фазу менструального цикла. При толщине эндометрия более 8 мм имплантация плодного яйца возможна. В первую фазу он тонкий и это норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можете мне подробнее расшифровать вот это описание:
В препарате следы крови, фрагменты эндометрия с железами округлой, неправильной или слегка вытянутой формы с однорядным цилиндрическим эпителием, местами с тенденцией к псевдомногорядности, строма фиброцитарная, с незначительным отеком, слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.

Может как-то частями - у меня картинка никак не складывается, всё норм или плохо по описанию?
Гинеколог
Это означает, что эндометрий находится в фазе пролиферации, которая происходит после менструации и до овуляции. В этот период эндометрий утолщается и готовится к возможной имплантации плодного яйца (после овуляции). Отек в эту стадию может быть, не является патологией. Форма желез как раз соответствует данной стадии. Слабая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация- косвенный признак слабовыраженного хронического эндометрита
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Стало понятнее. В целом, всё не так уж и плохо. Значит лечение всё же дало свои плода.

Посмотрела предыдущий анализ, в той же лаборатории делал, там было так:
Материал представлен слизью, эритроцитами, фрагментами эндометрия с равномерно распределенными эндометриальными железами округлой, реже овальной или неправильной формы. Эпителий однорядный цилиндрический , реже псевдостратифицированный с невысокой пролиферативной активностью. Строма компактная, фиброцитарная, с неравномерной
Иммуногистохимическое исследование:
СD138 - 3-5 в п/зр (норма 0-1 в п/зрХ40)

Если правильно понимаю, то тут описание несколько хуже того, что я в вопросе описала?
Гинеколог
Да все верно, и СD 138 больше. Эффект от лечения есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!
То есть, теперь если во второй фазе эндометрий будет более 8мм, можно смело ехать на крио протокол.
Гинеколог
Да, выполните УЗИ во вторую фазу цикла. И если эндометрий более 8 мм, то стоит пробовать идти в протокол ЭКО, потому что время уходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот именно время на меня и давит больше всего.

Я 10 лет по бесплодию лечусь. Ну т.е. я к тому, что я не сидела и не ждала у моря погоды.
Мне 5 лет ставили разные диагнозы, пока не выяснилось, что трубы непроходимы и надо удалять, а потом на ЭКО. Ну а далее я описала картину
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, при цикле 30-32 дня (в юности цикл был 38-40, т.е. он у меня изначально длинный был всегда), оптимально на 25й дц сделать узи?
Гинеколог
Я вас поняла. Тогда дообследуйтесь и к репродуктологу за малышом, удачи)
Гинеколог
Да, будет хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а по узи эндометрий какой во 2 фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сделаю УЗИ теперь уже только в феврале, щас начало цикла.

Был 3 месяца назад, на 25й дц - 10мм
Гинеколог, Акушер
Это вполне хорошая толщина эндометрия, пролечить полностью хронический эндометрит никогда не получится, он всегда будет. Самое главное, чтобы эндометрий рос во 2 фазу и смог принять плодное яйцо
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, меня ещё смущает описание, точнее я не совсем его понимаю.
Вы не могли более человеческим языком его описать?
Гинеколог, Акушер
Наталья, описан эндометрий в 1 фазе, фазе пролиферации, есть косвенные признаки хронического эндометрита. Но в целом хороший эндометрий
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Это радует, т.к. до этого говорили, что эндометрий хоть и не крошится, но не особо хороший (это при пайпель-биопсии)

Описание предыдущего анализа в той же лаборатории было такое:

Материал представлен слизью, эритроцитами, фрагментами эндометрия с равномерно распределенными эндометриальными железами округлой, реже овальной или неправильной формы. Эпителий однорядный цилиндрический , реже
псевдостратифицированный с невысокой пролиферативной активностью. Строма компактная, фиброцитарная, с неравномерной слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Иммуногистохимическое исследование:
Гинеколог, Акушер
Да, последний результат лучше, чем этот. Не переживайте, спокойно планируйте подготовку к протоколу
Клиент
Елена Федоровна, БлагоДарю!
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тогда нудно оценить эндометрий на 22-24 день цикла
Если он состоятельный и пышный то можно планировать эко
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
У меня цикл 32 дня, на 22-24 д.ц. норм смотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В хронической форме он будет, если не беспокоит то лечение не требуется. Если беспокоит боли,.болевой осмотр на кресле. Также подтвердиться рекомендуется анализом ИГХ , то да,лечение в таком случае требуется
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день!
По ИГХ он подтвежден, самые нижние строчки в моём вопросе, это как раз и есть заключение ИГХ.

Болей нет, месячные вместо скудных стали более менее нормальные (в юности обильнее были).

По совету ваших коллег, пройду УЗИ в конце нового цикла, чтобы понимать какой толщины и какого качества эндометрий.
Планируем крио протокол