Консультация акушера /

Боли в левом яичнике — вопрос №712461

Доброй ночи, у меня эко по причине абсолютно трубный фактор. 5.12.2021 состоялся криоперенос одной 5 дневки качество 3bb
Хгч
Сейчас проявились боли в левом яичнике, в чем может быть причина? По таблице хгч превышает норму, на сколько это плохо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ должен быть больше, чем в 2 раза. Насколько больше - нет такой границы. Так что такому приросту можно только радоваться, что малышок растет
Скажите пожалуйста, стул ежедневный?
Клиент
Валерия, с 8-10 день после переноса были проблемы, но сейчас все хорошо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте, не будет ли сейчас запора или стула по типу козьего кала. Очень часто слева болит именно сигмовидная кишка. А так как её расположение рядом с яичником, то эти боли легко спутать
Поставьте ректально свечу с папаверином. Где бы ни был спазм, он его снимет и боли уйдут
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
У Вас прекрасный прирост, который говорит о том, что беременность развивается.
Это очень хорошо.
Тянущие боли сейчас могут беспокоить. Начинают тянутся связки, матка увеличивается. Главное, что бы эти боли не сопровождались выделениями кровянистыми, и проходили в покое.

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает

По ХГЧ уже узи можно сделать в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост у Вас отличный, беременность развивается, боли может давать кишечник, могут давать связки матки . Боли от опорожнения кишечника проходят?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Прирост ХГЧ у вас отличный. Указанные в таблице цифры можно расценивать исключительно как ориентир. На практике значения могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как:
- Вес и рост пациентки
- Индивидуальные особенности ее организма
- Единицы измерения в конкретной лаборатории
При нормальном развитии маточной беременности, уровень ХГЧ при ЭКО беременности удваивается каждые 36-72 часа в период с 2-й по 5-ю недели. Через 4-5 недель после переноса эмбрионов рост ХГЧ замедляется. А после 10-й недели вообще начинается снижения уровня хорионического гонадотропина в крови.
Во время проведения первого УЗИ (на 16 - 20 день после подсадки) после искусственного оплодотворения обращают внимание на следующие показатели:
- факт прикрепления эмбриона (или эмбрионов) и наступления беременности;
- локализация плодного яйца;
- наличие или отсутствие повышенного тонуса матки или отслойки плодного яйца;
- состояние яичников пациентки.
Таким образом, первое УЗИ после ЭКО позволяет не только подтвердить наступление беременности, но и определить выявить возможные патологии (кисты яичников, внематочную беременность и др.).
Поэтому вы уже можете сделать УЗИ !
Для снятия болевого синдрома лучше всего использовать ректально свечи с папаверином по 1 св. х 3-4 рд.