Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №2235785

В феврале на диспансеризации обнаружили по УЗИ эндометрит. Гинеколог успокоила, сказав, что это лечить не нужно, так как я не планирую беременность. У меня было двое родов, после первых родов - удаление плацентарного полипа с выскабливанием всей полости матки. Вторые роды были 5 лет назад. В марте сдала мазок на ВПЧ - отрицательный и мазок на флору - флора смешанная, гинеколог сказала, что это нормально, означает, что я виду половую жизнь. Цикл 29-30 дней, продолжительностью 6-7 дней. Последние месячные пришли в срок, но были всего 4 дня, чего не было никогда. И все 4 дня были болезненными, хотя всего болезненный только первый день. После них так же тянуло низ живота, хотя причин не было. Сегодня 13 день от конца последних и пришли снова месячные, но абсолютно безболезненные, пока мазня, шейка мягкая, опущена, раскрыта. Я понимаю, что это из-за эндометрита, но неужели он не лечится и я буду постоянно теперь страдать от неожиданного прихода КД и ноющих болей матки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Возможно, не эндометрит, а эндометриоз?
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрит - это не узи-диагноз. Если он хронический- клинически он себя никак не проявляет. Подтверждается гистологически : игх и лечится курсом антибиотиков.
Но я бы рекомендовала пройти еще раз узи на 5-7 день цикла. Возможно, есть патология эндометрия. И нужна гистероскопия.
С однократным сбоем цикла ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть и сбой гормональной регуляции менструального цикла.
Только по УЗИ хронический эндометрит не ставится, конечно,нужна гистологическая верификация диагноза с ИГХ подтверждением.
Есть ли у Вас возможность прикрепить протокол УЗИ ОМТ ?
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, меня гинеколог даже на кольпоскопию не отправила, сказала раз мазок в норме то и не нужно, хотя кисты после родов на шейке есть. А игх наверно выбить будет нереально. Мне хотя для понимания, если он все-таки есть и понятно, что форма хроническая, так как ни какого лечения не было, действительно не нужно лечить? Не может это потом перейти в более серьёзные проблемы? Гинеколог сказала, что его лечат, чтоб выносить плод и забеременеть, а раз я не собираюсь больше рожать, то и лечить нечего
Акушер, Гинеколог
Да, описывают признаки хр.эндометрита, однако, повторюсь, без гистологической верификации такой диагноз неправомерен.

Если эпизод ациклических кровянистых выделений произошел впервые, то скорее всего, это просто сбой цикла.
А, возможно, что выделения и вовсе, овуляторные
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это однократное нарушение цикла, Вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла для исключения патологии эндометрия