Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №1355379

10 марта замершую беременность( акушерский срок 10 недель, по узи 7), провели медикаментозный аборт- не качественно, 20 марта выскабливание,назначили линдинет 30, прошла большой курс антибиотиков , ставили капельницы метронидазола, ципрофлоксацин и амоксиклав таблетки 1000 14 дней. Были розовые веделения.Через 2 недели узи 2.04. Гематометра- назначили амоксиклав 2000 в день 14 дней. По анализу крови все хорошо. С 15.04. выделения увеличились, выходили темные сгустки. С 20.04. Начал болеть живот, скорее всего кишечник, но выделения стали опять розовые. Сделала узи- м- эхо 6,6 границы нечеткие, контуры неровные эхоструктура изменена, тело матки в обычном положении , размеры 45-34-42.На прием в понедельник. Это показатель эндометрита? Какие есть варианты лечения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выделения не из-за эндометрита, в из за приёма Линдинета. Тем более что совместно с антибиотиками метаболизм КОК тоже меняется, вам сейчас необходимо просто наблюдать. Выделения могут быть на КОК 3 месяца, и розовые, и тёмные мажущие и Ярко-кровяные. У вас уже был перерыв на 7 дней?
Клиент
Светлана, да уже вторая пачка после выскабливания. А почему контуры эндометрия не ровные и не четкие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы ответить на этот вопрос надо увидеть картинку и описание узи
Клиент
Светлана, узист проговорила, что именно это походит на эндометрит, но и такая картина бывает после выскабливания, и я не поняла ее, при этом она рекомендует стационар с гестероскопией. Как мне быть?
Клиент
Светлана, картинки нет, описание прикрепила
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий 6,6 -это маленький эндометрий. Есои не описано никакого включения, то остатков ткани нет, тем более у Вас было выскабливание. Эндометрит точно не лечится гистероскопией. Сходите к др врачу , 2е мнение не помешает , то, что с Вами происходит необходимо посмотреть очно.
Клиент
Светлана, обязательно, на понедельник записана, душа не на месте, переживаю. Боюсь, что это эндометрит(
Клиент
Светлана, включений никаких она не увидела и в сравнении с предыдущим узи матка уменьшилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас было много антибиотиков, поэтому эндометрита быть не должно. Кровите вы по причине КОК. возможно ва не роддоме препарат и нужно в сл цикле его поменять.
Клиент
Светлана, я просто не понимаю острое у меня состояние или нет, жать понедельник или ехать стационар..
Клиент
Светлана, я линдинет 30 принимала 10 лет и перестала за год до беременности, поэтому его и назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Описка, необходимо. У Вас нет остроо состояния. От слова совсем.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)
Клиент
Светлана, а по узи нечеткие границы и контуры эндометрия с чем связывают?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет данных за эндометрит, не переживайте! Сейчас идет восстановление эндометрия после всех Ваших проблем
Клиент
Илона, а по узи нечеткие границы и контуры эндометрия с чем связывают?
Клиент
Илона, и выделения с 11 марта , как начали проведение абортов не прекращаются, сейчас скудные жидкие розовые без запаха
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас принимаете линдинет?
Клиент
Илона, принимаю, был перерыв 7 дней и начала вторую пачку
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда нечеткие контуры могут быть связаны с формированием плацентарного полипа. Вам необходимо допить упаковку линдинета, дождаться очередной менструации и переделать УЗИ. Если не нормализуется эндометрий, то надо будет делать гистероскопию
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, а в норме после выскабливания размытые границы между эндометрием и миометрием бывают?
Акушер, Гинеколог
Бывают, особенно, если выскабливание делали очень тщательно
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо вам большое за подробный ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.ультразвуковая диагностика эндометриоза не столь точна.
Какой может быть эндометриоз (и курсы дальнейшего лечения) после такой антибиотикотерапии.
Стоит не волноваться по этому поводу.
Клиент
Игорь, а контуры эндометрия не четкие с чем связаны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Со зрительным восприятием исследователя.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, а вы как считаете, может это быть связано с формированием плацентарного полипа?