Ребенок плачет на любое замечание

Доброе утро! Дочке 6 лет и 8 месяцев. Несколько месяцев назад появилась плаксивость. Вот например вчера у нас был разговор. Она ходит на танцы, пошла недавно. В декабре был перерыв. Я этими танцами много лет занимаюсь и ей стало интересно и мы пошли вместе. Я ей предложила потренироваться на выходных, т.к. надо поработать над руками. Сказала, что она подзабыла как прааильно работать руками, чтобы было красиво. И добавила, что и мне надо поработать над техникой, т.к. был перерыв. Дочка в ответ надулась, глаза на мокром месте и начала говорить, что вот ее подружки говорят, что она красиво танцует. На мои слова, что я тогда одна потренируюсь раз ты считаешь, что ты уже все умеешь и профи, она вообще разревелась. Может я не правильно с ней говорю? На открытом уроке на подготовке к школе она расплакалась когда дала неправильный ответ, из-за того, что я как-то не так на нее посмотрела и ей стало стыдно. Я уже боюсь ей говорить что она что-то неправильно делает и предлагать поработать над этим. Может я не в той форме говорю? У старшей дочери такого не было, но она выросла с пониденной самооценкой. Вдруг я все испортила и опять иду по тому же пути.

Здравствуйте!
Вполне возможно, что плач вашего ребёнка связан с врождённой особенностью нервной системы. Некоторые люди не только с детства более эмоциональны и плаксивы, но и в возрасте у них непроизвольно текут слёзы при эмоциональных переживаниях. Чтобы уточнить причины плаксивости можно для начала проконсультироваться у детского психолога и затем, ели понадобится, пройти обследование у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Плаксивость дочери может быть связана с чувствительностью в этом возрасте, возможно, она еще не устоялась в своем восприятии себя и своего творчества. Попробуйте провести разговоры в более поддерживающем ключе, в место того чтобы акцентировать внимание на недостатках, говорите о том, что она уже умеет, и как можно это улучшить, например, вместо "тебе нужно поработать над руками", можно сказать "давай вместе сделаем это упражнение, чтобы мы обе стали еще лучше". Также важно учитывать ее эмоции и давать ей возможность выразить свои чувства. Если она начнет плакать, поддержите ее, обнимите и дайте понять, что это нормально ошибаться. Подчеркните, что учиться это процесс, и что даже самые опытные танцоры постоянно работают над собой. Постепенно это поможет ей развить уверенность и не бояться критики. Попробуйте вместе находить радость в процессе, а не в результате

Здравствуйте! Во-первых , возможно , ребёнок чувствует себя не уверенно , а вы главный для нее ориентир уверенности , поэтому когда ваша картина мира не совпадает с ее , она расстраивается и считает , что вы правы. Тут важно чаще слушать желания ребёнка , если она считает , что все хорошо, не нужно ей указывать , то, что вы видите недочеты , это формируем перфекционизм, отсюда слезы на оценки, замечания и тд. Попробуйте почаще ее хвалить , а если ребенок не прав - то показать ей , что это не страшно и все ошибаются , важно попробовать еще раз и все получится.
Во-вторых, дело может быть и в кризисе , отсюда излишняя плаксивость , тут так же просто важна поддержка и внимание.
В -третьих, возможно , ребёнок излишне чувствительный, это особенность нервной системы , отсюда она тревожна и так реагирует.

В целом , например, фразу про танцы лучше выстроить следующим образом : «ты сегодня не хочешь Идти на танцы ? Хорошо, как захочешь вместе - скажи , сходим». Не указывайте ей , что ей нужно работать над руками, лучше идти через поддержку. И так во всем. Если она не права , лучше предложить помощь или показать , как нужно сделать , но с мотивом , что она все равно молодец и ошибка - это не страшно

Здравствуйте, автор!

Есть разные стили воспитания : авторитарный, авторитетный, попустительский, невовлеченный. Можете подробнее изучить данный вопрос самостоятельно и определить по какому стилю идете вы. Самым адаптивным считается авторитетный.

Сейчас, чтобы глубоко не уходить в теорию важным стоит отметить, что вы как родитель тоже продукт воспитания ваших родителей и так далее до бесконечности. От сюда же выходят трансгенерационные травмы, так называемые родовые сценарии.

То, что вы описали может быть образом воспитания - критикующего родителя. Чтобы действительно качественно решить ваш вопрос, вам нужно не только на поведенческом уровне разобраться с отношениями с дочерью а идти в личную терапию. Разбираться как вас воспитывали ваши родители.

Критикующий родитель в психологии — это эго-состояние, которое формируется в детстве и включает в себя запреты, ограничения, эмоциональные реакции, установки и убеждения.

Ваша дочь сейчас как зеркало отражает вам то, что было заложено вам, модель поведения и воспитания, которая идет из семьи. Скорее всего девочка и правда имеет высокую чувственность, что только является ее особенностью а не уязвимостью.

В таком случае, я бы рекомендовала вам обратиться к семейному психологу на очный прием. Обсудить темы:
Своего внутреннего родителя;
Стратегии поведения с ребенком;
Стратегии воспитания по адаптивному типу.

Для себя можете обратить внимание на книги:
✔️Люди которые играют в игры, Игры в которые играют люди;
✔️Мама услышь меня;
✔️Не упустите своих детей.

Всех благ вам!

Добрый день. Вы очень хорошая мама. Вы заботитесь о здоровье своей дочки, не только физическом, но и ментальном. Возможно, у дочки темперамент ранимого человека. Бывает, что человек меланхолик и просто плаксивый от природы. Так открыто он проявляет свои чувства. Рекомендую Вам принять эту черту дочки. Говорить ей, что такое проявление чувств это нормально, что если ей стало обидно и она хочет поплакать, то пусть поплачет, обнимайте её чаще, говорите, что Вы её любите в любые моменты. Такие дети очень нуждаются в постоянном эмоциональном контакте. Вы сейчас значимый взрослый для неё. Со временем по мере взросления это станет меньше проявляться, когда дочка научится контролировать свои эмоции.

Здравствуйте! Похоже, что ребёнок не уверен в себе, что предъявляются завышенные требования. Нет ли чрезмерной строгости в воспитании и требовательности в отношении успехов? Как реагируете на её промахи, не устанавливаете ли завышенные планки?