Прогестерон понижен и кисты в яичниках ттг повышен
Подскажите ттг 5.480 феррит 16.9 прогестерон 1.3.Месячные в этом месяце не пошли показало на двух яичниках кисты.доктор говорит это из за щитовидки.Назначила праджисан на 10дн.может быть из за ттг хотя уже 5 лет ттг повышен и не было такого ну был полип,сейчас он тоже появился ну из за эндометрия его не видно.что делать
Здравствуйте!
ТТГ у вас повышен больше на фоне дефицита железа, начните принимать препарат тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца , далее контроль ферритина, в норме он более 45.
Анализ на пролактин проверяли?
Ирина Валентиновна, нет а что он даёт я не смогла сдать так как у меня в этом месяце не пошли месячные и прогестерон низкий
Ирина Валентиновна, меня беспакоют из за чего месячные не пошли и появились кисты в яичниках врач сказал из за ттг
Из-за ТТГ точно таких причин быть не может
Пролактин можно сдать на фоне отсутствия месячных в любой день, его повышение может быть причиной сбоя цикла
Анализ сдать на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный
Вес и рост у вас какой?
Ирина Валентиновна, вес 65 рост 165 а то что прогестерон понижен это из за чего может быть
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста я завтра пойду утром сдам ну мне выписали праджисан и что делать их не пить пока не придёт анализ.или можно их пока пить а как придут анализы идти по новой к врачу
Обычно причина в недостаточности функции яичников., может повлиять сильный стресс, если есть строгая диета, тяжелые физические нагрузки.
Также проверьте уровень витамина д3
Сдать, если не сдавали лг, ФСГ
Вам его назначили для вызова месячных?
Ирина Валентиновна, да
Ирина Валентиновна, задержка на месяц
Сдайте анализы сначала, потом покажитесь врачу, чтобы не маскировать проблему препаратом
Ирина Валентиновна,и прогестерон 1.3
Принятый ответ
Сдайте все анализы и покажитесь врачу
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Данный уровень ТТГ не влияет на менструальный цикл.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. При восполнении запасов железа ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, я пью сорбифер 2 разс в день
Можете продолжать приём орбифера.
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз.
Обычно лечение назначается при ТТГ выше 10, контроль ТТГ через 8 недель.
Восполните запасы железа, норма выше 45, увидела, что восполняете уже.
Исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30), влияет на ТТГ тоже.
При наличии нарушений менструального цикла (задержки м.ц./нерегулярный м.ц.) нужно сдать анализ крови на пролактин в любой день цикла при отсутствии менструаций - натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны, осмотр у гинеколога. + еще сдайте ЛГ, ФСГ, эстрадиол
Александра Александровна, мне выписали праджисан что теперь его не пить