Консультация онколога /

Почему повышен срб и соэ — вопрос №2354300

Здравствуйте. Месяц назад было легкое орви, насморк,болело горло.сдавала анализы через неделю, соэ 19, срб 4,4. Остальное в норме. Спустя месяц ,сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю, не может ли быть повышение срб и соэ признаком онкологии. Я ипохондрик, врач прописал золофт и эглонил,принимаю неделю эти препараты.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срб и соэ повышается на фоне воспалительного процесса , возможно у вас не купировался очаг, поэтому вам сейчас и назначили лечение , повторите анализы через неделю после лечения.
Клиент
Елена Владимировна, назначили антидепрессанты, золофт и эглонил. У меня уже нет орви.

Акушер, Гинеколог
Нужно искать очаг воспаления.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальная кровь, повышение СОЭ и СРБ говорит о том, что была инфекция недавно. Никакой онкологии нет
Клиент
Илона Альбертовна, даже спустя месяц так может быть? Насморк был почти 3 недели,долго не проходил
Акушер, Гинеколог
Да, после длительной простуды такое может быть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас нормальный, совершенно никаких опасений.
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Срб чуть повышен, это не критично.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, . Я за эти полгода проходила МРТ головы и шеи, узи все органов, щитовидки, фгдс. В том году колоноскопию. Все в норме. Бывает периодически ощущение головокружения, но врач списывает это на тревожное расстройство. На фоне антидепрессантов головокружений нет практически
Онколог, Маммолог
Я вас поняла, спасибо за информацию.
Лейкоциты в норме, активного воспалительного процесса нет. Возможно это вялотекущий процесс, но изменения вообще не критичны!
Мы никогда не лечим цифры, а лечим пациента, учитывая, что вы довольно комплексно обследованы и у вас нет жалоб, нужно забыть про срб.
Онколог
Здравствуйте

Срб и соэ - это неспецифические показатели. Чаще их повышение бывает на фоне или после воспаления (когда уровень после лечения снижается, но ещё не успел прийти в норму).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, срб не снизился, был 4, а сейчас 6( это и пугает. Спустя месяц после простуды такое возможном насморк был долгий, недели 2-3
Онколог
Здесь нужен повторный осмотр ЛОРА чтобы сопоставить анализ и клиническую картину. Цифру в анализе не лечат.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ и срб не являются онкомаркерами и повышение данных показателей не говорит о онкологическом процессе. Это маркеры воспаления. Повышение незначительное говорит о том что недавно вы перенесли инфекционно воспалительный процесс. Ничего подозрительного по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Даже спустя месяц такое возможно? Насморк тогда был затяжной,недели 2-3
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть. Повода для беспокойства нет, повышение незначительное.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
А СРБ - вообще маркёр сугубо воспаления и ни в коем случае не онкомаркёр
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. СОЭ по данным анализа не повышена. Повышение СРБ незначительное, возможно не до конца купировалась ОРВИ. Можно пересдать анализ через 1-2 недели. Признаком онкопроцесса эти показатели не являются.