Консультация педиатра /

Плохой ОАК, куда копать? — вопрос №2823948

Добрый день! Сын 2,11, год назад похудел, из щекастого пацана превратился в худышку. Врачи сказали, что это норма для этого возраста. Весной обнаружили аденоиды 2/3ст, пытались лечить - безрезультатно, в сентябре удалили (перекрывали слуховой канал). Весь прошлый год ребенок не вылезал из болезней - то сопли, то горло, то температура. После аденотомии дыхание стало лучше, но в целом состояние ребенка не улучшилось: легкий насморк не проходит даже на фоне лечения, утренний кашель, синяки под глазами, при росте 98 вес едва 15кг. Летом выявили рефлюкс, но скорее всего на фоне недозрелой нервной системы (ребенок родился в 26 нед.). Аппетит неплохой, но стул обычно жидкий, в организме ничего не задерживается. Ладошки, ступни и коленки какие-то желтоватые.
Результаты ОАК и ОАМ от ноября 24 и января 25 прилагаю, мне они не нравятся, хотя педиатр не обращает внимания.
Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит, ГЭРБ, туботит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Анализы в пределах нормальных значений, согласно возрасту.

А никак ли не менялось питание ребенка? Может он сменил свои предпочтения в еде?И как Вы сами оцениваете питание?
Клиент
Анастасия Николаевна, кардинально не менялось, с сентября пошли в садик, но похудел сын значительно раньше. Мясо ест плохо, не любит, дома уговариваю съесть. В остальном овощи любые ест, крупы, макароны, хлебобулочные изделия, фрукты...

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, если посмотреть рост и вес ребенка, то он среднестатистический...Поэтому рекомендую увеличить и находить способы (кулинарная обработка) мясо давай ребенку...Кстати такие малыши прекрасно едят вермишель и пюре с мясными консервами детскими
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо, будем изобретать новые рецепты. Пюре категорически не ест, кроме фруктового. Как перешли в год на обычную пищу, так перестал есть мясные консервы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гречку ест?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, пару раз в неделю, чаще уже отказывается.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Неплохо, можно просто гречку давать с фруктовым пюре, любят они.
Яблоки в различном виде.
Орешки.
Фасоль, чечевица...
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за подсказку, разнообразим наше меню.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте! По актуальным анализам:
Общий анализ мочи без воспаления.

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке, не волнуйтесь!

Вес и рост абсолютно в норме по возрасту, дефицита нет
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! Значит, проверимся на железодефицит.
Педиатр
Растите здоровыми!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки гемо концентрации - недостаток питьевого режима, поить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Ширина распределения эритроцитов по объёму выше нормы это указывает на недостаток железа либо его белка депо - ферритин, и/или витаминов- кофакторов участвующих в гемопоэзе В12 и В9 рекомендую усилить гемодиету, разнообразить рацион чтобы достаточно было животного белка и листовой зелени (фолиевая кислота - содержится в листьях - фолиум это лист по латински)
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В целом анализ хороший!
Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каждый день кушать гемовое железо, к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. С 2х лет разрешён Гематоген это БАД с увеличенным содержанием железа есть гематоген с ёжиком. Рекомендовал бы провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он доджен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча – рН кислая, плотность высокая либо близко к верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Воспалительных изменений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу желтоватых ступней и ладошек: это отложение каротиноидов из моркови, тыквы, мандарин, манго и др каротинсодержащих продуктов, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, мандарины действительно ест огромными дозами, обожает их. УЗИ не делали, только когда на рефлюкс исследовали, с водно-сифонной пробой. Вроде без патологии.
Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно добавим витамины и питье, скорректируем питание. Радует, что ничего критичного в анализе нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа, рекомендуется пересдать кровь с ферритином для исключения дефицита железа.

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме.

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспаления.

Вес и рост соответствуют возрасту, дефицита нет.
Клиент
Елена Романовна, благодарю Вас!