Дискомфорт, раздражение в пищеводе на фоне опоясывающего лишая.

Здравствуйте! Меня второй день беспокоит дискомфорт в пищеводе в нижней части, как будто он обожженый и там присутствует кислое содержимое из желудка. Есть отрыжка едой и воздухом.Ощущения раздражения и воспаления. В диете погрешностей не было.Сначала думала обычная изжога или диспепсия ( которая у меня часто бывает), но алмагель не помог совсем, а ганатон только немного улучшил состояние.Гастроскопию делала месяц назад, ничего не обнаружили, диагноз был функциональная диспепсия.Нашли немного желчи в желудке. Дело в том, что у меня 7 дней назад на фоне ослабленного иммунитета впервые опоясывающий лишай проявился на лице в области лба. Пропила 7 дней Валвир, воспаления подсохли, и даже болезненность прошла, но появились новые 3 болезненные пятна на подбородке, иногда горло побаливает и началось жжение и ощущение кислоты в пищеводе.Отрыжка едой и воздухом иногда присутствует.За день до этого была вынужденная рвота( из-за переедания). Возможно ли воспаление пищевода из-за осложнения герпесной инфекции? И как лечить? Нужно ли продолжать пить Валвир или другое лекарство? Ганатон есть ли мысл пить? 7 дней я его уже пропила, но чувствую, что вирус еще активен и устойчив к лечению, так как иммунитет у меня ослабленный, последнее время сильно теряю в весе без всякой причины . За мясяц до болезни по анализам были низкие лейкоциты, низкие нейтрофилы и повышенные лимфоциты(анализы прикрепила), а из симптомов только сильная слабость. Посоветуйте лечение пожалуйста, чтобы быстрее убрать дискомфорт. В платную клинику идти нет финансовой возможности, а в бесплатную очень долго ждать очереди к терапевту, а потом к гастроэнтерологу, боюсь за это время самочувствие может ухудшиться без лечения.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опоясывающий лишай не даст осложнений со стороны ЖКТ, только возможно ослабление иммунитета, на данном фоне например может развиться кандидоз.
Либо это следствие приема противовирусной терапии.
Вы когда проводили фэгдс?
Кровь у вас не воспалительная, признаки вирусной инфекции.
Место, вместо зелёнки, можно использовать каламин!
По поводу жалоб, даже при функциональной диспепсии, может быть изжога, даже если раньше ее не было! Если ганатон не оказывает должного действия, то отмените и начните прием разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели + пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, опечатка наверное в названии лекарства? Вы имели ввиду омепразол?

Нет, именно разо, омепразол слабый!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
На жкт не влияет, больше данных за функциональную диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, это действительно была опять диспепсия, помог ганатон как всегда, снял симптомы за 2 дня

Да, если стало лучше после Прокинетика