Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста ОАК,настораживает кашель. — вопрос №1809908

Добрый день,мужу 33 года,около недели назад началась температура,держалась около 3х дней 38.5-39.5,насморк,кашель довольно глубокий,боль в горле.Температура больше не поднималась с того дня,сегодня пришли ОАК и соэ высокая.Сейчас его ничего не беспокоит по его словам,кроме как кашель,но при этом болей никаких нет.
С начала болезни в подмышечной области ещё очень сильно увеличен лимфоузел,его прям видно когда он поднимает руку.В целом самочувствие хорошее.Это вирусная инфекция какая-то?Из лекарств ничего не пьет,может посоветуете что-то?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день,благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста муж курит?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день,нет,вредных привычек у него нет,наоборот занимается в зале для поддержания здоровья.
Терапевт
Скажите , кашель сухой или влажный?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции.
От кашля можно принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ваш муж перенес вирусно- бактериальную инфекцию - острый бронхит .
Организм справился, если по вашим словам он ничего не принимал. Так как остаётся кащель, необходии приём бронхолитиков- амброксол, лазолван, бромгексин. Растительные сиропы- доктор МОМ, гербион.
Прикрепите пожалуйста, анализы крови.
И уточните, делали ли рентгенографию органов грудной клетки?
Лимфоузел лучше показать хирургу, в чем причина, он может уточнить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузел уменьшился? Лучше бы выполнить рентгенограмму грудной клетки если кашель усиливается или просто сильный. Мокрота есть? Одышка?

Кровь хорошая, СОЭ стабилизируется медленнее, чем остальная кровь, По крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте в анализе крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую: 1) Полоскание горла слабо-соленым раствором в пропорции неполная чайная ложка соли на стакан теплой воды 4 раза в день 5 дней .
2)Орашать зев мирамистином 3 раза в день . 3) От кашля ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. 4)Сироп Стодаль по 15 мл 2 раза в сутки 5 дней .5)При повышении температуры выше 38 пацетамол 500 мг. 6)Орошать нос солевыми растворами Аквалор или Аквамарис 3 раза в сутки 5 дней. 7) Лизоцим по 1 таб до 5 раз в сутки - они необходимы,чтобы обеспечить выработку собственного белка для защиты слизистых, имеющих прямой контакт с внешней средой, рассасываем таблетки богатые лизоцином .
Терапевт
Посмотрела анализы, данные за вирусную инфекцию- понижены слегка нейтрофилы, повышены лимфоциты. СОЭ ускорена.
Повторяю вопрос про рентгенографию, делали ли, есть ли результаты.
По лечению рекомендации те же, пропейте курс витамина С, растительные витамины- лимон, квашеная капуста, свежие овощи и фрукты.
Лечения антибиотиками не требуется!