Тотальное выпадение волос у ребёнка 4 года
Здравствуйте ,В конце сентября начали выпадать у ребёнка волосы, буквально за 2 недели выпали все. По анализам нашли перенесённый летом 2024 года Эпштейн-Бара вирус, т к обратились из-за увеличения шейных лимфоузлов, гормоны в норме, изи щитовидки в норме, кровь вся в норме. В ноябре выпали ресницы и брови. Есть на голове не большой и редкий пушок. Ресницы на одном глазу почти выросли. Обратились к трихологу, прописала мазь дермовейт 2 раза в день, мазь наносили в течении месяца, затем прописали элидел крем, т.к после дермовейта кожа головы стала сухая, ребёнок страдает атопическим дерматитом, в основном только обостряется зимой пьем мульти-табс. Результата не увидела врач после дермовейта, незначительные волоски появились.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой возраст у ребёнка?
Если у ребёнка наблюдается тотальное выпадение волос, наружные средства, к сожалению, оказываются малоэффективными. В таких случаях используются системные препараты, такие как преднизолон, метилпреднизолон или метотрексат. И спарринг -терапия: комбинация метотрексата и преднизолона, что позволяет добиться более выраженного и устойчивого восстановления роста волос.
Одним из современных методов является генно-инженерная биологическая терапия, которая действует избирательно на определённые клетки иммунной системы. Препарат Тофацитиниб считается одним из эффективных средств в этой категории. Однако его применение требует высокой квалификации врача, который имеет опыт работы с биологическими препаратами.
На базе Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей в Москве работают специалисты, которые применяют подобные схемы лечения. Лечение должно проводиться исключительно под контролем дерматолога, который сможет своевременно оценивать динамику, выявлять побочные эффекты и контролировать показатели крови.
Стоит отметить, что при атопическом дерматите увеличивается риск развития очаговой алопеции. Также генетический фактор играет значительную роль: если у кого-то из родителей была диагностирована очаговая алопеция, это повышает вероятность её развития у ребёнка.
Натела Александровна, 4 года ребёну
Натела Александровна, я спросила врача про Преднизолон, ответила, что на детях его не испытывали, и она не знает, какие могут быть последствия.
Натела Александровна, вы пишете про спарринг-терапию, какие после нее последствия для организма ребёнка? Не опасно?Метотрексат почитала, при очень тяжёлых заболеваниях (опухоль, рак) применяют, а как для ребёнка?
Опираемся на клинические рекомендации. Это утвержденный документ по лечению тех или иных видов заболевания. К сожалению, для лечения детей, а у вас возраст 4 года, ставят ограничения, но не смотря на это и Преднизолон и метотрексат используют в некоторых случаях.
Метотрексат- это препарат, который назначается при многих тяжёлых дерматологических заболеваниях. Это много профильный препарат.
Для того, чтобы утвердить системное лечение для ребенка - собирается врачебная комиссия, состоящая из врачей дерматологов. Затем выносится заключение какие из видов препаратов будут назначаться у того или иного пациента. Но, не в каждом городе такое в принципе возможно. Поэтому я выше написала, что не каждый врач владеет техникой лечения.
Вы можете написать в НЦЗД с запросом. Там есть стационарное отделение. Всё-таки на их базе получить более квалифицированное лечение вероятно
Раньше Преднизолон чаще использовали при лечении гнездной алопеции.
Сейчас, в основном, акцент делается на биологической терапии. При атопическом дерматите параллельно назначают дупилумаб. И только после проведения врачебной комиссии.
Перед этим проводят попытки наружного лечения. Детям помимо кремов с гормоном назначают фототерапию- узкополосная фототерапия 311 нм. При неэффективности уже тогда рассматривают системное лечение.