Консультация кардиолога /

Перестал помогать Тенорик — вопрос №924659

Доброй ночи! На протяжении 7 лет принимаю препарат Тенорик и начинаю в последнее время понимать, что он перестаёт мне помогать? Если раньше давление держалось в границах 140/90, то надеяться в 2 часа ночи подскочило до 200/120 и я даже вместо суточной дозы в 100 мг приняла 200 мг и не помогло сбросить. Потом уже корвалол приняла и амлодипин 5 мг приняла и только к обеду более менее вернулось в рамки 145/95. У меня климакс в самом разгаре мне 54 года и частые приливы и обливание потом могут провоцировать гипертонический криз или надо глубже смотреть проблему? Просто страшно до панической атаки становится. Буду благодарна за ответ. С уважением Маргарита.

Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита! Тенорик довольно старый препарат, который на данный момент применяется крайне редко . Необходимо назначение препаратов, влияющих на прогноз заболевания , предотвращающих гипертрофию левого желудочка, защищающие сосуды. Начинать следует с группы ИАПФ или сартанов. К
Клиент
Анна, добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ. Буду пробовать.

Кардиолог
Удачи Вам! Пожалуйста, проведите дообследование, выясните причину дестабилизации давления, исключите соленую пищу, соблюдайте водный режим- до 2 литров в сутки и проконсультируйтесь у кардиолога.
Клиент
Анна, извините меня за дополнительный вопрос. Тенорик, я принимала эти долгие годы на постоянной основе, а как быть по этим препаратами, которые написаны Вами? И можно ли резко уходить от приёма Тенорика? Вроде кто-то говорил, что резко бросать приём нельзя? С уважением.
Кардиолог
Да, в составе тенорика есть бета-блокатор атенолол, бросать прием которого нельзя резко. Но более современный препарат конкор также относится к бета-блокаторам, поэтому Вы лишь замените один препарат на другой из той же группы, синдрома отмены не будет. Не забудьте про прием еще престариума и индамида. Проконсультируйтесь с кардиологом о замене и подберите дозы.
Кардиолог
К примеру, к иапф относятся периндоприл (престариум или перинева ), начинайте с 5 мг (перинева 4 мг ), при сохранении высоких цифр -увеличть до 10 мг пресатриум, в случае приемы перинева - 8 мг (действующее вещество одинаково, производитель разный). Из других препартов к престариуму добавить индапамид-ретард 1,5 мг, давление станет более стабильно. В тенорике был атенололэ который урежал пульс. Вместо старого атенолола к терапии конкор 2,5- 5 мг по пульсу. Вечером амлодипин добавить, если на фоне терапии престариумом, конкором, индапамидом будет высокое давление. Также надо обследоваться- ЭХОКГ, ДС сонных артерий, узи почек .