Задержка развития
Здравствуйте. Ребенок друзей- 4 года и 3 месяца. Не четкая речь (бывает совсем непонятно, что говорит), расстройство пищевого поведения - ест только макароны, овсяную кашу, котлеты, фруктовые пюре, куриный суп и разные снэки - овощи, фрукты не ест, пробовать новую еду отказывается, часто отказывается есть какую-либо еду , кроме снэков. Проблемы со стулом, в связи с таким питанием, в том числе. Регулярные запоры и при этом не понимает , когда хочет в туалет по-большому, постоянно ходит в туалет в штаны. Часто играет с предметами вместо игрушек, может "залипать" в стену или окно, может часами просто лежать, жалуется на усталость, не очень хорошая координация - не может стоять на 1 ноге, если на улице скользко постоянно падает, совершенно не держит баланс. Часто рыдает, не озвучивает просьбы, а просто сидит и плачет, если какая-то проблема. Частые кружения, размахивания руками, немного ходит на мысочках. Любит выстраивать предметы в ряд. Не играет в сюжетные игры. Рисует одно и тоже. Любит смотреть на фонтаны, водопады. Проблемы с навыками самостоятельного обслуживания, не может одеваться, умыться и тд. Что умеет: знает визуально цифры до 10, знает некоторые цвета и животных, предметы, строит башни из конструктора, аккуратно рисует. В целом достаточно спокойный, скорее даже апатичный. Невролог ставит задержку развития, рекомендована консультация гастроэнтеролога. Подскажите пожалуйста, какие обследования ещё рекомендуется пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна очная консультация доказательного психиатра для исключения РАС и расстройства пищевого поведения , далее уже специалист скажет нужно ли что то проходить . Территориально где проживаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Описанное вами развитие, навыки и поведения малыша указывают на задержку развития, которая требует коррекционной работы и, при необходимости , медикаментозную терапию. Для подтверждения/опровержения ребенка надо срочно показать психиатру.
Сейчас необходимо начинать занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть данные за задержку психоречевого развития, нельзя исключать РАС. Необходима в первую очередь консультация психиатра ; также пройдите ээг, асвп исследование; консультацию сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима в первую очередь консультация грамотного детского психиатра для исключения расстройства аутистического спектра, а также сурдолога, дальше будет ясно от чего отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать стоит точно с врача психиатра. Возможно , у ребёнка есть РАС или другие виды дизонтогенеза.
Так же есть смысл и оценить когнитивные способности у клинического психолога , обычно психиатры перед постановкой диагноза требуют заключение и клинического психолога.
И уже дальше психиатр направит вас , что нужно делать дальше.
Здравствуйте, по возможности нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра для исключения РАС
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом